Начала работу Академия L&D, совместный проект Росатома, «Газпром нефти» и СИБУРа

13.10.2021 16:34


13 октября на форуме «Образовательная среда 2021» руководители Корпоративной Академии Росатома и корпоративных университетов «Газпром нефти» и СИБУРа объявили о старте программы «Aкадемия L&D», уникального совместного проекта трех корпораций.

Aкадемия L&D станет основой создания экосистемы современного корпоративного образования. Она нацелена на подготовку методологов образовательных программ, чьи квалификации будут соответствовать всем современным требованиям рынка корпоративного образования.

Программа состоит из трех блоков. В первом изучается базовая методология, во втором – продвинутая, в зависимости от направления профессиональной деятельности сотрудника. Третий блок – это проектная работа. Обучение первого потока стартует в октябре 2021 года. В декабре 2021 – феврале 2022 пройдут экзамены для слушателей и завершающая конференция.

Вести занятия в рамках программы будут внешние лекторы, ректоры корпоративных образовательных центров и внутренние эксперты корпораций. Среди них основатель проекта Lifelong Learning Lab Рената Гизатуллина, основатель Dedu Center, специалист по обучению взрослых Виктория Дерюгина, эксперт в сфере L&D и Talent Management, профессор практики ВШБ НИУ ВШЭ Екатерина Подвальная, ректор Корпоративного университета  «Газпром нефти» Илья Дементьев, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина и руководитель Корпоративного университета СИБУРа Марина Деревлева.

Форум «Образовательная среда 2021», ставший отправной точкой «Академии L&D», в этом году целиком посвящен теме создания саморазвивающегося L&D сообщества, которое сделает возможным подготовку качественных образовательных решений на системной основе.

Своей точкой зрения на существующие на рынке корпоративного образования проблемы и пути их решения на форуме поделились доктор психологических наук, профессор, академик РАО Александр Асмолов, профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО Павел Лукша, ректоры и руководители направлений корпоративных университетов СИБУРа,  «Газпром нефти», Корпоративной Академии Росатома.

Напомним, в сентябре 2021 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве корпоративных университетов  «Газпром нефти», СИБУРа и Корпоративной Академии Росатома.

Цель коллаборации – сформировать и развивать профессиональное L&D-сообщество, которое бы на системной основе создавало качественные образовательные решения. Для этого планируется разработать единую методологию на основе российских исследований и лучших мировых практик, а также внедрить инструменты оценки качества образовательных решений и эффективности деятельности L&D-специалистов.

«Академия L&D» создана в рамках этого сотрудничества. Кроме нее три корпоративных образовательных центра совместно будут проводить ежегодную конференцию L&D и ежегодную премию L&D.

Конечная цель этой работы – найти на рынке корпоративного обучения лучшие программы, организовать обмен опытом, поощрить лучших специалистов в сфере корпоративного образования и создать универсальный учебно-методический комплекс в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в РФ». 

Нам кажется, что одна из миссий сообщества – это обогащать людей, которые в него входят, обогащать профессионально. Должна быть создана культура обмена знаниями. Сообщество должно предоставлять очень много дискуссионных площадок, должно давать каждому, кто в него входит, возможности обсуждать профессиональные вызовы и те решения, которые нашли коллеги в разных форматах и по разным темам внутри одной профессии. Мы этому партнерству очень рады, потому что мы считаем, что в каждом партнерстве заложено усиление каждого участника этого союза. Каждая компания, корпорация, корпоративный университет в чем-то сильны, и когда эти силы соединятся вместе, получается очень целостный, созидательный союз, - сказала Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома.
Создание Академии L&D – это наш совместный с партнерами вклад в развитие профессионального сообщества экспертов рынка корпоративного образования. Мы понимаем, что крупные производственные компании сталкиваются с похожими проблемами, связанными с вопросами «кого учить», «чему учить» и, самое главное, «зачем», какую добавленную ценность для бизнеса дает корпоративное образование, как оно помогает нарастить требуемые для эффективной работы компетенции и как готовит сотрудников к будущим ролям и задачам бизнеса. Отдельный вопрос, который сейчас очень актуален, – это качество образовательных решений, методология разработки этих решений. В рамках Академии L&D мы планируем совместно поработать над этими задачами, повышаить уровень компетенций сотрудников трех компаний, занимающихся разработкой и реализацией обучающих программ, - считает Марина Деревлева, руководитель Корпоративного университета СИБУРа.
Созданием профессионального L&D-сообщества с участием корпоративных университетов трех ведущих компаний мы открываем новую страницу в отрасли корпоративного обучения нашей страны. Мы ставим себе цель вывести систему обучения в компании на качественно новый профессиональный уровень, предоставив новые возможности как экспертам, так и сотрудникам. Нам пора задуматься о создании профессиональных стандартов обучения для всей отрасли, а также расширении предложения компании для развития человеческого потенциала. Это еще один важный шаг для «Газпром нефти» в утверждении статуса компании нового поколения – в качестве лидера и будущего международного бенчмарка в области корпоративного образования. - сказал Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти».
Справка:

L&D, Learning and development, – система обучения и развития персонала в компаниях, делающая акцент на самостоятельном повышении сотрудниками своей квалификации. Ответственность за результат в этом случае лежит в первую очередь на самих сотрудниках.