На встрече «Развитие ИТ и цифровых компетенций AtomSkills» обсудили результаты цифровой трансформации

29.12.2021 12:19

28 декабря в гибридном формате состоялась встреча «Развитие ИТ и цифровых компетенций AtomSkills» с участием директора по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерины Солнцевой и директора по информационным технологиям Евгения Абакумова.

На мероприятии обсуждалась цифровая стратегия Росатома, направления работы и задачи в области цифровизации на предстоящий год. Также были обсуждены ИТ- и цифровые компетенции чемпионата AtomSkills.

Екатерина Солнцева рассказала о цифровой трансформации отрасли. Она напомнила, что единая цифровая стратегия Росатома была принята в конце 2018 года. Первым ее направлением стала внутренняя цифровизация - сегодня это направление предполагает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Второе направление – разработка и вывод на рынок цифровых продуктов для промышленных предприятий: в 2018–2020 гг. выпущено на рынок одиннадцать продуктов, в нынешнем году выведены еще два. Следующее направление единой цифровой стратегии — участие в цифровизации РФ: Росатом является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», ответственным за реализацию дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» и соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». Фундаментом процессов цифровизации в Росатоме является развитие сквозных цифровых технологий, в числе которых работа с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и промышленный искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

Екатерина Солнцева отметила, что для достижения поставленных целей был сделан упор на развитие технологического направления и выстраивание стратегических партнерств. С 2018 года Росатом добился значительных успехов в этой области, а также увеличил долю коммерческой выручки за цифровые продукты. В настоящее время перед Госкорпорацией стоят амбициозные задачи: наряду с развитием квантовых вычислений и внедрением новых производственных технологий, Росатом будет заниматься разработкой цифровой среды для домена «Наука и инновации» на базе защищенной единой цифровой облачной платформы «ГосТех».

В завершение выступления Екатерина Солнцева подвела результаты проделанной работы и поделилась планами на ближайшие годы в соответствии со стратегическими ориентирами Росатома в области цифровизации в горизонте до 2030 года.

В соответствии с разработанным долгосрочным цифровым видением Росатом ставит перед собой амбициозные цели. В их числе: увеличение показателей эффективности цифровизации в масштабах отрасли, наращивание цифровой выручки, содействие росту экспорта цифровых решений из РФ и вхождение Росатома в число мировых лидеров по нескольким приоритетным для Госкорпорации и страны цифровым технологиям. Еще один важный элемент стратегического цифрового видения Росатома – обеспечение цифровой социальной эффективности в интересах сотрудников (с точки зрения безопасности труда и личной эффективности), предприятий (в части эффективности бизнеса, конкурентоспособности рыночного предложения), а также человечества в целом – в рамках новой цифровой этики и социальной ответственность цифровых технологий.

Екатерина Солнцева также подчеркнула, что важным инструментом успешного осуществления этих масштабных планов будут выступать лучшие практики партнерства Росатома с ИТ-компаниями, наукой и государством.

Директор по информационным технологиям Евгений Абакумов рассказал о внутренней цифровизации атомной отрасли, а также о том, как ИТ помогает Госкорпорации эффективно адаптироваться ко внешним изменениям на основе централизованного управления, унификации деятельности и использования преимущественно отечественного программного обеспечения. Он прокомментировал три программы, которые сейчас в фокусе: создание единой цифровой платформы атомной отрасли, цифровое импортозамещение и цифровизацию процессов сооружения АЭС.

На первой панельной дискуссии, в которой приняли участие директора по цифровизации дивизионов, а также генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина и директор департамента цифровой трансформации «Росатома» Марина Авилова,  эксперты обсудили сложности, возникающие в процессе внедрения цифровых продуктов, и особенности автоматизации атомной отрасли. Юлия Ужакина предложила обратить внимание на место человека в процессе цифровизации и задуматься о том, как технологии влияют на людей и на общество в целом.

В рамках второй панельной дискуссии спикеры обсудили существующий перечень ИТ и цифровых компетенций AtomSkills и DigitalSkills 2021, и по итогам голосования был определен ТОП - 10 ИТ и цифровых компетенций для их дальнейшей возможной интеграции в чемпионатные движения. Помимо этого, эксперты затронули такие важные темы, как командная работа, продуктовый маркетинг, управление проектами. Евгений Абакумов подчеркнул, что ИТ-специалистов необходимо готовить со школьной скамьи, а акцент на работе с джуниор-специалистами поможет в их найме. По его мнению, чемпионаты важно делать в логике массового движения.