«На полях» II Форума «Россия – Африка» при поддержке Росатома прошла менторинг-сессия «Женщины в STEM»

29.07.2023 12:41

28 июля «на полях» форума II Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» прошла менторинг-сессия «Женщины в STEM», организованная фондом «Объединение женщин атомной отрасли» при поддержке Росатома. Сессия прошла на базе Санкт-Петербургского электротехнического университета (ЛЭТИ).

«Женщины в STEM» - глобальная программа наставничества фонда «Объединение женщин атомной отрасли», основные задачи которой — популяризация естественно-научных, технологических, инженерных и математических (направление STEM) специальностей среди девушек, создание устойчивой платформы для диалога между студентками технических вузов, женщинами-учёными и индустриальными лидерами, обмен опытом по раскрытию потенциала в инженерно-технических профессиях. 

В сессии приняли участие представители научного сообщества, бизнеса, образовательных учреждений и общественных объединений из Ганы, Египта, Замбии, Намибии, России, Танзании, ЮАР, а также студенты африканских вузов и опорных вузов Росатома и члены Международного молодёжного совета Impact Team 2050. Модерировали диалог соучредитель фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли», член Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации ФС РФ Александра Рябых и проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина.

женщины в STEM

В видеообращении к участникам сессии заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева рассказала об усилиях компании по обеспечению культуры возможностей для каждого в Росатоме: 

«Порядка 30% нашего персонала — женщины. Для такой высокотехнологичной отрасли, как атомная, это очень высокий показатель, превышающий не только среднероссийскую статистику, но и общемировую. При этом доля женщин в менеджменте выше 20% и это - абсолютное достижение. Мы стремимся поддерживать гендерный баланс, поскольку коллективы, где представлены сотрудники с разным жизненным опытом,  демонстрируют более высокий результат».

 

Для справки: 

«Объединение женщин атомной отрасли» реализует инициативу по продвижению STEM-образования среди девушек с 2021 года. За это время проведено 10 менторских сессий, в которых приняло участие более 70 женщин-специалистов из 13 стран и свыше 250 студенток технических вузов России и зарубежных стран. Поводом для этой работы стала статистика: по данным ряда исследований, лишь каждая четвертая выпускница технических вузов готова развивать карьеру в STEM-областях из-за стереотипов и предубеждения, с которыми женщины сталкиваются в профессиональной деятельности. В фонде уверены, что специальные менторинг-сессии смогут переломить этот тренд. Межкультурный обмен, поддержка успешных отраслевых ролевых моделей и персональные консультации делают встречи чрезвычайно эффективными.  Девушки становятся более уверенными в выборе карьерных стратегий, а государства получают приток мотивированных талантливых кадров в высокотехнологичные отрасли, а значит новый импульс для развития экономики.

II Саммит, Экономический и гуманитарный форум «Россия-Африка» является продолжением диалога, начатого на Экономическом форуме «Россия – Африка» в октябре 2019 года. Цель мероприятия – способствовать укреплению всеобъемлющего сотрудничества России с африканскими странами. Ожидается, что мероприятие станет самым масштабным событием в истории российско-африканских отношений. Организатором выступает Фонд Росконгресс.  

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.