На АТОМЭКСПО-2022 обсудили человекоцентричный подход для устойчивого развития

23.11.2022 18:16
Человекоцентричность

21 ноября в Сочи в рамках деловой программы АТОМЭКСПО-2022 состоялась сессия «Человекоцентричный подход для устойчивого развития и обеспечения технологического суверенитета»

В мероприятии приняли участие представители МАГАТЭ, NUTEK Energy Consulting, Technology and Industry Inc., РУП «Минскэнерго», Университета Халифа, Института международных исследований (ИМИ) МГИМО МИД России, Госкорпорации «Росатом».

В роли модераторов дискуссии выступили заместитель председателя Электроэнергетического совета СНГ Василий Борматин и заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Софья Черногорцева.

В ходе мероприятия эксперты рассказали о ценностях, лежащих в основе понятия «человекоцентричность», основных трендах на рынке труда, а также обсудили, почему работодатели все чаще используют человекоцентричный подход для построения эффективного взаимодействия с сотрудниками и клиентами. Кроме того, спикеры рассмотрели конкретные практики внедрения человекоцентричного подхода в различных отраслях российской и мировой экономики.

Заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева уделила особое внимание глобальным вызовам, таким как нехватка квалифицированных специалистов, переосмысление ценностей у молодого поколения и пандемия ментального здоровья. Она отметила, что Росатому удается успешно решать эти проблемы благодаря созданию собственной экосистемы развития кадрового потенциала.

Эта экосистема включает работу со школьниками, их родителями и педагогами, привлечение молодёжи в STEM-профессии, с учащимися колледжей и вузов, обеспечение их бесшовного перехода на работу в Госкорпорацию за счёт совмещения обучения с практикой, с сотрудниками Госкорпорации, которые обучаются на протяжении всей работы в Росатоме в двух академиях Госкорпорации и с помощью цифровой среды «РЕКОРД mobile».

«Тема человекоцентричности возникла в Росатоме в 2019 году, когда мы начали совместное исследование индекса человекоцентричности компаний с BCG. Но человек в Росатоме был в центре всегда. Как мы говорим, все начинается с атома, Росатом начинается с людей. Поэтому в основе нашего Видения - 2030 лежит стратегическая цель - стать лучшими в развитии кадрового потенциала, и мы каждый день реализуем проекты, которые позволяют раскрывать талант каждого человека, соприкасающегося с нами» - отметила Татьяна Терентьева

Директор NUTEK Energy Consulting, Technology and Industry Inc., президент Турецкого женского атомного объединения Бахире Гюль Гёктепе поделилась своими наблюдениями за изменением отношения к человекоцентричному подходу в обществе, бизнесе и государственных институтах; рассказала о том, как лучше всего содействовать построению партнерских отношений между работодателями и сотрудниками. Старший вице-президент по исследованиям и разработкам, профессор практики в Университете Халифа Стив Гриффитс высказал свое мнение о том, какие образовательные программы необходимо внедрять в систему высшего образования. Лиза Ланде, старший специалист по развитию кадров МАГАТЭ, привела примеры человекоцентричных практик, существующих в компаниях различных стран.

В ходе сессии выступили директор учебного центра МИНСКЭНЕРГО Вадим Саранцев и научный сотрудник Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Лора Чкония. Участники дискуссии отметили, что сегодня человекоцентричность становится основой устойчивого развития не только на региональном, но и на глобальном уровне. Поэтому крайне важно укреплять сотрудничество внутри корпораций; развивать взаимодействие с другими компаниями, государствами, странами. Только объединив усилия, можно добиться высоких результатов и создать лучший мир.