Молодые специалисты Росатома расскажут школьникам об атомной отрасли в рамках проекта «Лекторы в школах»

04.10.2021 18:11

С 28 сентября по 28 октября 2021 года в российских школах в рамках проекта «Атомный урок» проходит просветительская акция «Лекторы в школах», которую организует Корпоративная Академия Росатома.

В течение месяца молодые специалисты Госкорпорации «Росатом» выступят перед школьниками двадцати регионов. Они расскажут о работе атомной промышленности и на личных примерах продемонстрируют, как можно построить карьеру в атомной отрасли. Среди регионов проведения акции – Воронежская, Тверская, Ивановская, Калужская, Курская Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Мурманская, Саратовская, Ростовская, Челябинская, Омская, Томская области, Краснодарский и Красноярский края, города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, а также республика Татарстан.

Всероссийский «Атомный урок» организован Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Министерства Просвещения РФ, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Российского общества «Знание» и Всероссийского конкурса «Большая перемена». Впервые такие уроки прошли в 300 российских школах в 2020 году и были приурочены к 75-летию атомной промышленности России.

Для подготовки педагогов к проведению «Атомных уроков» в НИЯУ МИФИ был создан специальный курс повышения квалификации. Его прошли 85 педагогов: по одному из каждого региона страны. На портале «Российская электронная школа» был опубликован «Атомный урок» на тему «Источники энергии: безуглеродное будущее», который можно использовать в качестве дополнительных материалов на уроках физики 7-го класса.

По итогам прошлого года проект решено было сделать ежегодным. В 2021 году «атомный урок» прошел 28 сентября, в День работника атомной промышленности, в каждом регионе России. Его подготовили педагоги естественно-научного профиля, прошедшие специальный курс повышения квалификации на базе НИЯУ МИФИ. Тема урока: «Энергия ядра. Безуглеродное будущее», он рассчитан на учеников 5–7 классов.

«Атомный урок» – это часть просветительского проекта «Homo Science», который позволяет ученикам и учителям больше узнать о ядерной энергетике, безопасности и экологичности применения мирного атома в повседневной жизни, а также о достижениях отечественного атомпрома на международном уровне.

 

Справка:

Homo Science – просветительский проект, организованный Госкорпорацией «Росатом» специально для молодежи при кураторстве Российского общества «Знание». Его адресаты – те, кто только начинает думать и мечтать, и те, кто не собирается прекращать этим заниматься. Цель проекта – донести академические знания из самых разных областей науки до молодежи. Homo Science предоставляет медиаплощадку для блогеров-популяризаторов науки и ученых, которые готовы объяснить научные процессы понятным и доступным языком. У проекта также есть собственная премия совместно с «НеФорумом блогеров» для блогеров-популяризаторов науки, которые делают интернет познавательным и образовательным.

 

Полезные ссылки:

Атомный урок: https://atomlesson.ru/

Сайт: https://homo-science.ru/

Instagram: https://www.instagram.com/homoscience_ru/

Vkontakte: https://vk.com/homoscience_ru

Facebook: https://www.facebook.com/homsci/

Youtube-канал Homo Science: https://www.youtube.com/channel/UCgwA7mJzbww5q5UZ4KcdqXA