Мастерская тренеров по культуре безопасного поведения: как увлечь идеями на тему безопасности и работать с «молчунами» на тренингах

19.05.2023 10:57

11-12 мая в Нижнем Новгороде прошла Мастерская тренеров по культуре безопасного поведения (КБП), которую организовал Центр развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома. В мероприятии приняли участие 70 человек из 8 дивизионов Росатома – оно стало самым масштабным для локальных тренеров со времени старта отраслевого проекта по развитию культуры безопасного поведения.

Как показывает практика, тренеры в своей деятельности сталкиваются с определенными проблемами. Чтобы узнать о них получше, до Мастерской организаторы провели опрос и выяснили, что многим тренерам не всегда удается: донести до руководства потребность вовлечения в вопросы безопасности всех сотрудников предприятия, а не только отдела охраны труда; объяснить руководителям, что безопасность не отнимает много времени и является частью производственных задач; работать со сложными участниками тренингов – экспертами-скептиками, «молчунами» и «старичками» производства. Мероприятие призвано помочь в решении этих и других проблем, а также дать участникам теоретические и практические знания, которые пригодятся в тренерской деятельности.

С приветственной речью к участникам Мастерской обратилась Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома. Она поделилась результатами программы по профилактике травматизма за 2022 год, а также акцентировала внимание на центральной роли безопасности среди 6 ценностей Госкорпорации. По ее словам, постоянно возвращаться к этой ценности – обязанность руководителей, тренеров, лидеров безопасности, так как без соблюдения стратегического приоритета по безопасности у всей отрасли нет будущего.
Фото 1.jpg

Открыл Мастерскую Иван Полищук, директор Центра развития культуры безопасности. Он провел традиционную минутку безопасности и предложил участникам ответить на вопрос: «В чем следует искать коренные причины травматизма в организациях отрасли?» Тренеры давали ответы, из которых сложилось «облако» причин.

«Первое – это, конечно, отношение человека. Так или иначе мы видим невовлеченность людей: они перекладывают ответственность, не воспринимают безопасность как значимый для себя фактор. Вторая причина – отсутствие лидерства руководителей. Третья собирательная причина – это недоверие, недостаточная квалификация и несовершенные правила безопасности. В течение этих полутора дней Мастерской мы будем размышлять, как это облако причин поможет нам в работе с людьми», – резюмировал Иван.    

Статистикой по программе подготовки тренеров поделился Алексей Прудников, руководитель проектов Центра развития культуры безопасности. Так, со старта проекта (2019 год) по программам КБП подготовлено более 200 тренеров, и только за 2022 год тренеры обучили 5 982 человека в отрасли.
Фото 2.jpg

В теоретической части Мастерской тренеры разбирали, как донести до коллег идею об участии в тренинге по безопасности с помощью короткой и эффектной речи, а затем – интересно преподнести теорию с помощью историй, примеров из жизни и лучших практик по обеспечению безопасности. Например, практика PARLA: problem, action, result, learned, applied – проблема, действие, результат, новые знание и навыки и их применение. Большой интерес вызвал блок про «сложных» участников тренинга: тех, кто «отсиживается», ссылается на несуществующие авторитеты, переключается на отвлеченные темы, руководит действиями тренера, предъявляет ему претензии и т.д. Эксперты Мастерской посоветовали проявлять больше внимания к стеснительным участникам, сомневающимся – помочь поверить и принять собственное решение, а тем, кто пытается «задавить» авторитетом – продемонстрировать свой профессионализм, задавая уточняющие вопросы и аргументируя свои слова.

В практической части тренеры учились оценивать уровень готовности слушателей тренинга и впечатлять их своими историями, используя практику PARLA; грамотно работать со «сложными» участниками, а также строить свое выступление так, чтобы оно включало 4 бизнес-потребности: доход/экономия, престиж/призвание, безопасность/надежность, комфорт/удобство.

Локальные тренеры по КБП – это амбассадоры культуры безопасности на предприятии, и свидетельством их вовлеченности может стать участие в отраслевых мероприятиях. Понимая это, они вовлекаются в конкурс «Лучший проект по КБП», который также стал предметом обсуждения. Благодаря этому их деятельность не ограничивается точечным обучением работников, а расширяется до системного развития культуры безопасного поведения.

Лекции прослушаны, навыки получены и закреплены, обсуждены идеи – а что делать дальше? Чтобы понять это, тренеры совместно с организаторами разработали меморандум, в котором закрепили ключевые задачи по развитию направления локальных тренеров по КБП. Документ содержит 7 пунктов, касающихся обмена информацией о проблемах со снижением травматизма на местах, дальнейшего развития обучения по КБП, использования полученных на Мастерской навыков и т.д. В качества примера приведем 3 пункта из меморандума:

  1. Каждый из нас «с завтрашнего дня» начнет использовать хотя бы один инструмент с Мастерской. Самые популярные по результатам опроса: «чек-лист готовности к проведению тренинга», «рекомендации по работе со сложными участниками», «напоминание о ценностях на каждом тренинге».
  2. Мы готовы делиться с тренерским сообществом и Академией «тренерскими проблемами» (как чисто «технические» затруднения, так и «узко профессиональные» знания/навыки в области ОТ и КБП). Это поможет решить текущие сложности и создаст понимание потребности для следующих Мастерских.
  3. Мы как тренеры готовы участвовать в оценке эффективности обучения по программам КБП (собирать анкеты обратной связи по окончании тренинга, обсуждать изменение поведения сотрудников, прошедших обучение с их руководителями и т.д.). Академия разрабатывает методику оценки эффективности и инициирует оценку.

Для справки:

Стать тренером по КБП может любой сотрудник предприятия: это не должность, а функциональная роль. Тренеры развивают осознанность своих коллег в части культуры безопасности, тем самым внося свой вклад в достижение цели нулевого травматизма на своем предприятии. О том, как стать тренером, читайте в статье «Как стать внутренним тренером по культуре безопасного поведения: конкретные шаги» на сайте Корпоративной Академии Росатома.

#ГдеРосатом_ТамБезопасно