Летний трудовой семестр стартовал у студенческих отрядов на стройках Росатома

06.07.2023 16:52

XV студенческий трудовой семестр открывается у строительных отрядов на строящихся объектах Госкорпорации «Росатом».

В общей сложности на стройплощадки отправятся более 2 тысяч студентов из 37 регионов России.

Запланировано проведение четырех Всероссийских студенческих строек: 754 человека будут привлечены на ФГУП «ПО «Маяк» в Озерске, 250 человек - на АО «СХК» в Северске, а также к строительным работам по сооружению многоцелевого реактора на быстрых нейтронах на площадке на АО «ГНЦ НИИАР» в Димитровграде приступят 250 человек, на площадке АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» в Москве будут задействованы 217 человек.

На объекты Росатома в Турции, Египте и Бангладеш (АЭС «Аккую», АЭС «Эль-Дабаа» и АЭС «Руппур») отправятся 84 студента.

Традиционно, отряды формируются из обучающихся в крупных вузах России, с которыми сотрудничает Росатом, - в их числе, в частности, НИЯУ МИФИ, НИУ МГСУ, УрФУ, Томский политехнический университет, ННГАСУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Летние трудовые семестры откроются поочередно на всех стройплощадках в период с 5 по 8 июля. Открытия студенческих строек будут сопровождаться встречами руководителей организаций отрасли с командирами студотрядов.

Перед стартом всех трудовых проектов к студентам обратился генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

«2023 год для нас особенный – студенческим отрядам Росатома исполняется 15 лет. За это время школу атомных стройотрядов прошли уже более 15 000 юношей и девушек, они работали на 29 площадках и в России, и за рубежом. Студенческие стройотряды стали настоящим источником кадров для атомной промышленности, благодаря им сотни ребят теперь работают на предприятиях Госкорпорации», - сказал глава Росатома в видеообращении.

«Сегодня студенческие строительные отряды дают молодым людям главное: опыт и возможности. На стройках студенты погружаются в культуру Госкорпорации, делают первые шаги в профессии, вносят вклад в реализацию крупнейших проектов и получают возможности для карьерного роста. Лучшие выпускники движения практически бесшовно переходят на предприятия Росатома. Только в 2022 году в рамках трудовых семестров была проведена профориентационная программа, по итогам которой в отрасль пришел 51 человек. Таким образом ССО – это не просто школа жизни, это школа будущих лидеров, которым предстоит вести Росатом к достижению глобальных целей», - прокомментировала заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

«В 2023 году студенты впервые приступят к работе на трех новых строительных площадках АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ЦКП «СКИФ» и Национального центра физики и математики. Госкорпорация «Росатом» уже второй год подряд привлекает на свои строительные площадки более 2 тысяч студентов. Общая численность привлекаемых студентов в летний период времени 2023 года увеличена на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», - прокомментировал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. 

Он отметил, что в Госкорпорации ведется большая методологическая и организационная работа, строгий отбор и подготовка к работе командного состава отрядов. 

«Эти ребята - будущее не только атомного стройкомплекса, но и нашей страны! Такую школу жизни, как проходят бойцы в стройотрядах, должен проходить каждый молодой человек. Я рад и горд, что мы возродили традицию стройотрядов, которая будет передаваться из поколения в поколение», - подчеркнул Геннадий Сахаров.

Командир Центрального штаба молодежной организации «Российские строительные отряды» (РСО) Дмитрий Парамонов отметил важность сотрудничества организации с Госкорпорацией «Росатом».

«В этом году мы отмечаем 15 лет с того момента, как первые студенческие отряды начали работать на объектах строительства атомной отрасли. Ежегодно в составе студенческих отрядов тысячи ребят имеют возможность работать на стратегически значимых объектах нашей страны и на объектах Госкорпорации «Росатом», которые реализуются за рубежом. Мы гордимся нашим партнерством и в течение года проводим целый ряд мероприятий. Поздравляем коллег Госкорпорации «Росатом» и желаем всем участникам РСО успешного трудового сезона», - подчеркнул Дмитрий Парамонов.

В открытии летнего трудового семестра на площадке ЦКП «СКИФ» 5 июля 2023 года принял участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной думы по молодёжной политике Михаил Киселёв. Он поприветствовал участников и пожелал хорошего трудового семестра.

Справка:

Первый студенческий строительный отряд Росатома был сформирован при строительстве энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 2008 году и состоял из 20 человек. В 2014 году Госкорпорация «Росатом» и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (МООО РСО) подписали соглашение о сотрудничестве, что придало импульс развитию движения стройотрядов.

В настоящее время практически ни одна крупная стройка Росатома не обходится без участия бойцов стройотрядов. Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома.

Кураторами Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» выступают ОЦКС Росатома, Департамент кадровой политики Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Корпоративная академия Росатома» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). 

В общей сложности за годы действия движения в Росатоме школу студенческих отрядов прошли более 15 тысяч молодых специалистов на 26 строительных отечественных и зарубежных площадках Росатома (19 - в России и 7 за рубежом). По результатам профориентационных мероприятий в отрасль было трудоустроено более 300 молодых специалистов. 

В 2023 году Росатом отмечает 15-летие движения стройотрядов в атомной отрасли. Запланирован ряд торжественных мероприятий, проведение выставочных экспозиций с представлением опыта стройотрядов атомной отрасли в рамках мероприятий РСО.

Правительство России и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты в рамках движения стройотрядов получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.