Корпоративная Академия Росатома приняла участие во II Форуме лидеров корпоративного обучения России – 2023

18.07.2023 13:42

АНО «Корпоративная Академия Росатома» приняла участие в II Форуме лидеров корпоративного обучения России – 2023, который завершился 14 июля в Санкт-Петербурге.

Представители ведущих корпоративных университетов и бизнес-школ страны, HR-подразделений крупнейших компаний обсудили актуальные задачи обучения и развития сотрудников в меняющейся среде.

В фокусе дискуссии оказались вопросы, как использовать искусственный интеллект и другие прорывные технологии в обучении людей, какие новые форматы помогут эффективнее развивать лидеров, как взаимодействовать бизнесу, корпоративным университетам и вузам. В рамках деловой программы состоялись выступления рабочих групп по темам «Технологии обучения и развития завтра и сегодня», «Модели внешних партнерств», «Автоматизация процессов обучения», «Коммерциализация образовательных продуктов», а также «Управленческие и лидерские программы».

Корпоративная Академия Росатома совместно с Университетом Банка России презентовали результаты исследования «Тренды в развитии лидеров», проведенного в мае-июне 2023 года. Целью исследования стал анализ тенденций и лучших практик ведущих организаций страны. Открывая презентацию результатов исследования, генеральный директор Академии Юлия Ужакина, подчеркнула, что когда в политическом, экономическом, общественном и деловом контексте происходят существенные изменения, то стоит ожидать, что изменения коснутся и программ обучения лидеров бизнеса.

В рамках форума также обсуждался проект «Академия L&D», реализованный Корпоративной Академией Росатома совместно с ПАО «Сибур» и ПАО «Газпром нефть». Он позволяет успешно готовить разработчиков образовательных решений. Участники обучения создают реальные программы под запросы бизнеса, а в качестве партнеров проекта привлекаются вузы.

На мероприятии было также представлено исследование ВШБ НИУ ВШЭ «Корпоративные университеты России – 2023». Оно показало, что сегодня в стране сформировалась устойчивая группа из 50 лидеров корпоративного обучения, а также «большая шестерка», имеющая высокий статус в мировом сообществе. В нее входит и Корпоративная Академия Росатома. При этом, как по данным исследования, далеко не все корпоративные университеты готовы к самообследованию и публичности. Эксперты отметили, что игрокам рынка важно менять подходы к обучению и управлению процессами, чтобы успевать за изменениями и вызовами времени.

Участники мероприятия в режиме обратной связи определили вопросы для обсуждения на следующем Форуме. Было принято решение по итогам Форума создать группу по тематике развития лидеров для обмена опытом и лучшими практиками.

Для справки:

Форум лидеров корпоративного обучения – важная площадка для обмена опытом в части развития молодых профессионалов. Первый форум был организован в 2022 году в Липецке.   

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.