Корпоративная Академия Росатома делится опытом внедрения инструментов бережливого производства

16.03.2023 13:41

14-15 марта представители АО «АвтоВАЗ» прошли обучение по программе Корпоративной Академии Росатома «Инженерное мышление. Каракури». В течение двух дней они знакомились с одним из инструментов Производственной системы «Росатом» - механическими устройствами для упрощения трудоемких операций и устранения производственных потерь, которые называются «каракури». Данное направление стало внедряться в Госкорпорации с 2017 года и на предприятиях отрасли уже введены в эксплуатацию более 650 устройств каракури. Корпоративная Академия Росатома курирует это направление и проводит по нему обучение, после прохождения которого работники реализуют проект по оптимизации производственных процессов с помощью устройств каракури.

Помимо сотрудников отрасли расширить свои знания и приобрести новые компетенции в этой сфере могут и представители других компаний и предприятий Росиии.

«Мы всегда рады делиться своей экспертизой и опытом с коллегами. В прошлом году по нашей программе обучение прошли специалисты из ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром нефть». В 2021 году на федеральном Кубке рационализации и производительности Росатом организовал соревнования по разработке устройства каракури, где состязались 9 команд, в том числе сборная ОАО «РЖД», ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков», АО «Нижнекамский механический завод», АО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» и другие российские компании», – рассказал Тимофей Ермаков, директор Центра обучения по Производственной системе «Росатом» Корпоративной Академии Росатома.

Сотрудники АО «АвтоВАЗ» высоко оценили качество обучения и поделились впечатлениями по итогам двухдневного интенсива.  

«Оба дня прошли очень насыщенно. С данным инструментом мы знакомы и уже применяем его на площадках АвтоВаза, но нам было интересно познакомиться с подходом Росатома. Полученные знания помогут по-новому взглянуть на процессы у нас на предприятии и улучшить их. Особенно понравилось, что эксперты Корпоративной Академии давали возможность проявить креатив и применять нестандартные решения. Мы провели эффективную работу в командах, комментировали решения друг друга. Постараемся продолжить обучение в этом направлении. Думаю, будет полезно если смешанная команда, состоящая из слесарей-ремонтников, наладчиков, специалистов инжиниринга, посетит еще серию обучающих сессий», – поделился впечатлениями от программы Андрей Дыльдин, менеджер по развитию производственной системы АО «АвтоВАЗ».

«Мы узнали много полезной информации и получили новый опыт. Теория объяснялась доступным языком, а практическое задание позволило на реальном примере разобрать принципы, лежащие в основе каракури. Будем активно внедрять новые практики у себя на предприятии и планируем привлекать больше сотрудников к этой задаче», – отметил Дмитрий Махунов, руководитель проекта АО «АвтоВАЗ».

АвтоВАЗ