Корпоративная Академия Росатома провела молодежную программу в рамках XII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022»

23.11.2022 18:33

20-22 ноября в рамках XII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи при поддержке АНО «Корпоративная Академия Росатома» и компании «Русатом — Международная Сеть» прошла молодежная программа. Ее партнером выступило Молодежное энергетическое агентство (МЭА) БРИКС.

Программа была направлена на развитие международного молодёжного сообщества, которое займется продвижением повестки «чистой» энергетики и технологий, масштабированием партнерств с МЭА БРИКС и Африканским объединением молодых профессионалов атомной отрасли (AYGN), а также планированием совместных мероприятий на 2023 год.

В программе приняли участие более 100 иностранных делегатов из 15 стран – БРИКС, СНГ и Африки – и представители молодежных сообществ Росатома. В течение трех дней молодые люди разрабатывали предложения по развитию повестки МЭА БРИКС.

Одной из инициатив участников форума стало усиление сети локальных партнеров сообщества в сферах, где энергетика играет определяющую роль. Global Partners Network – новая платформа МЭА БРИКС, которая объединит бизнес-партнеров из различных отраслей экономики и молодых специалистов над поиском ответов на вызовы человекоцентричного энергического перехода.

Участники провели плодотворную работу в группах по тематическим направлениям: «Технологии новых возможностей: как инновации меняют жизни людей», «Африка – территория сотрудничества и технологического развития», «Энергетика глобального юга: ответы БРИКС на общие вызовы» и «Молодежные бизнес-инициативы для построения устойчивого будущего». Команды разрабатывали инициативы по привлечению талантливой молодежи своих стран к решению вопросов обеспечения промышленной, продуктовой, энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Результаты этой работы были презентованы 22 ноября на встрече с почетными гостями форума: первым заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директором Блока по развитию и международному бизнесу Кириллом Комаровым, заместителем генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяной Терентьевой, президентом компании «Русатом – Международная Сеть» Вадимом Титовым, генеральным директором АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлией Ужакиной, председателем Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарасом Купчиковым, председателем и исполнительным директором Комиссии по атомной энергии Нигерии (NAEC) Юсуфом Амину Ахметом.

Подводя итоги молодежной программы, Кирилл Комаров поблагодарил участников встречи за их идеи и искреннее желание менять мир к лучшему:

«Я считаю, что вы делаете полезное и важное дело. Ваши проекты – это очень хорошая комбинация бизнес-подхода, с одной стороны, и заботы об устойчивом развитии, поиска способов помощи людям в получении новых знаний, адаптации их к новым реалиям в условиях быстро меняющегося мира – с другой. Хорошо, что эти идеи продвигает молодое поколение – люди активные, смелые, бесстрашные, готовые идти на риск. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации ваших инициатив».

В преддверии Global Impact Conference, которая состоится в начале декабря в Нижнем Новгороде, площадку АТОМЭКСПО также посетили представители Молодежного консультативного совета при генеральном директоре Росатома Impact Team-2050. Молодые люди выступили в качестве спикеров на трех круглых столах в рамках деловой программы форума: «Человекоцентричный подход для устойчивого развития и обеспечения технологического суверенитета», «Женщины в STEM» и «Общественные организации — драйвер современных атомных технологий», – где рассматривались современные подходы к формированию системы эффективного взаимодействия с сотрудниками внутри компаний, вопросы самореализации и построения успешной карьеры для женщин в инженерных профессиях, а также будущее атомной энергетики и ее вклад в борьбу с изменением климата.

Кроме того, на площадке форума были организованы познавательные экскурсии для школьников-участников интенсивных профильных программ ОЦ «Сириус». Ребята познакомились с ключевыми направлениями деятельности Росатома, узнали об экологических проектах Госкорпорации и ее вкладе в устойчивое развитие нашей страны и мира в целом.


Для справки:

Молодёжное энергетическое агентство БРИКС – международная молодежная организация и глобальный флагман в области развития молодежного энергетического сотрудничества в контексте глобальных трендов и вызовов. МЭА БРИКС было создано в 2015 году по итогам 1-го Молодежного саммита БРИКС в г. Казани. Агентство объединяет крупнейшее молодежное профессиональное сообщество в странах БРИКС и странах глобального Юга, а также является партнером национальных правительств «пятерки» и основных международных организаций, в том числе ООН, по вопросам участия молодежи в вопросах энергетики и изменения климата.

В Российской Федерации МЭА БРИКС является ключевым центром компетенций по вопросам международного молодежного сотрудничества по вопросам энергетики и климата.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают развитие ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. В 2022 году в Форуме приняли участие более 2500 участников из 65 стран.