Корпоративная Академия Росатома приняла участие в международном форуме SEforAll 2022

24.05.2022 13:24

17-19 мая Корпоративная Академия Росатома приняла участие в Форуме «Устойчивая энергетика для всех» (SEforALL 2022) в г. Кигали, Руанда. Организаторами мероприятия выступили международная организация SEforALL и правительство республики Руанда.

«Устойчивая энергетика для всех» (SEforALL) — это международная организация, которая в партнерстве с Организацией Объединенных Наций и рядом правительств, компаниями и гражданским обществом вносит вклад в достижение Цели устойчивого развития №7 (ЦУР 7) ООН - обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех к 2030 году.

Форум объединил свыше 1 000 участников из более чем 50 стран: глав правительств, руководителей крупнейших компаний, институтов развития и представителей гражданского общества. Мероприятие было посвящено теме перехода к чистой и инклюзивной энергии на Африканском континенте и во всем мире.

«За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в достижении седьмой Цели устойчивого развития ООН в отношении доступной и чистой энергии для всех… Этот энергетический кризис совпадает с угрозой изменения климата, перед которой наш континент особенно уязвим. Переход на возобновляемые и чистые источники энергии имеет решающее значение. Вот почему так важно создать благоприятную среду для привлечения инвестиций в устойчивую энергетику», – отметил президент Руанды Поль Кагаме в своем выступлении в ходе церемонии открытия.

С приветствиями к участникам форума также обратились Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, генеральный директор и специальный представитель Генерального секретаря ООН по инициативе «Устойчивая энергетика для всех» и сопредседатель организации "ООН-энергетика" Дамилола Огунбии, министр инфраструктуры Руанды Эрнест Нсабимана и специальный посланник ООН по климату, основатель Bloomberg LP и Bloomberg Philanthropies Майкл Р. Блумберг.

На форуме было объявлено о новых обязательствах и инициативах в поддержку расширения доступа к энергии. Партнеры SEforAll объявили о дополнительных к ранее принятым финансовым обязательствам на сумму около 347 млн $.

Кроме того, были зарегистрированы новые обязательства в поддержку достижения ЦУР 7 под названием «Энергетические компакты» от правительства Непала и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Организаторами форума была также подготовлена масштабная молодежная программа, которая объединила юных специалистов с четырех континентов. В ней также приняли участие ключевые молодежные организации-лидеры по повестке ЦУР 7.

Программа Росатома по развитию глобальных кадровых инициатив «Mission Impact» совместно с Молодёжным энергетическим агентством БРИКС выступила организатором сессии «Зеленая экономика: заряжая 24 миллиона рабочих мест». На ней молодые профессионалы из Китая, России, Южной Африки и Бразилии, занимающиеся различными сферами деятельности, в частности образованием, деловыми и общественными инициативами, представили, как именно должны выглядеть «зеленые» профессии. Они акцентировали внимание на необходимость учета региональной специфики при создании или трансформации текущих рабочих мест. Российским спикером в рамках сессии выступил менеджер проектов Блока международных партнерств и инициатив Корпоративной Академии Росатома Александр Кормишин.

«Хотя мы празднуем успех этого глобального форума SEforAll, мы также признаем, что нам еще предстоит пройти долгий путь. Нам нужны срочные и решительные действия для продвижения перехода к энергетике, ориентированной на людей», — сказала Дамилола Огунбийи на закрытии форума. Участники форума также отметил 10-летие организации SEforAll, поразмышляли об уже достигнутых результатах и определили цели на следующие 10 лет.