Корпоративная Академия Росатома приняла участие в акции «Наука рядом»

16.06.2022 14:17

10 и 11 июня в рамках акции «Наука рядом», приуроченной ко Дню России и объявленному президентом РФ Десятилетию науки и технологий, АНО «Корпоративная Академия Росатома» приняла участие в организации познавательных экскурсий для школьников в Радиевый институт имени В.Г. Хлопина в Санкт-Петербурге и ООО «Русатом – Аддитивные технологии» в Москве.

В ходе экскурсий школьникам рассказали о ключевых направлениях деятельности Росатома. Эксперты компании «Русатом – Аддитивные технологии» показали, как с помощью 3D-принтеров производят изделия для самых разных отраслей экономики: от ядерных и космических технологий до медицины. Ребятам рассказали о методах аддитивной печати: селективном лазерном плавлении (так называемом «послойном» плавлении) и электронно-лучевой наплавке проволоки – одной из технологий прямого подвода энергии. Школьники познакомились со специалистами, занятыми на наукоемких производствах, приняли участие в экспериментах и попробовали свои силы в работе со сложным оборудованием.  

В этом году экскурсии для школьников прошли с 10 по 13 июня на 22 площадках высокотехнологичных предприятий, научных объектов и организаций в 17 регионах России.


Для справки

Акция «Наука рядом» – масштабная инициатива для школьников, цель которой – помочь молодым людям определиться с выбором будущей профессии, пробудить интерес к научным исследованиям и разработкам в области генетики, энергетики, освоения космоса, развития Арктики и т.д. Проект организован Министерством просвещения РФ, АНО «Большая перемена» (проект Росмолодежи) и АНО «Национальные приоритеты» при участии Госкорпорации «Росатом», государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», ОАО «РЖД», АО «МХК «ЕвроХим», АО «НПФ «Микран», ООО «Криогаз-Тула», АО «Пигмент», «ПК Транспортные системы» и ведущих российских университетов.

 

Наука рядом