Корпоративная Академия Росатома поделилась опытом внедрения устройств каракури на конференции «INNO-WAVE 2022»

03.11.2022

27 октября прошла XI международная практическая конференция «INNO-WAVE 2022» по теме «Корпоративный инновационный процесс: от идеи до результата».

В мероприятии принял участие директор Центра обучения по ПСР Корпоративной Академии Росатома Тимофей Ермаков и познакомил участников с инструментом каракури, поделился опытом развития направления «Инженерное мышление. Каракури» в Госкорпорации «Росатом». Гости конференции узнали историю появления данного направления в Росатоме и результаты проектов по оптимизации процессов с помощью устройств каракури.

В ходе выступления Тимофей Ермаков поделился 5-ю шагами построения системы внедрения устройств каракури на предприятиях: определение заказчика, создание рабочей группы, ее обучение, разработка алгоритма внедрения устройств и тиражирование лучших практик.

Он рассказал о том, что самые удачные и интересные изобретения публикуются в отраслевых «Вестниках каракури» и в брошюре «Каракури. Истории оптимизации». У работников Росатома также есть возможность лично поделиться своим опытом на отраслевом слете специалистов по каракури. Для тренировки инженерного мастерства сотрудники атомной отрасли принимают участие в соревнованиях по компетенции «Инженерное мышление. Каракури» чемпионата профмастерства Atomskills. С 2021 года трек с одноименным названием проходит в рамках Кубка по рационализации и производительности, в котором могут попробовать свои силы специалисты всех  российских предприятий.

28 октября для участников конференции на площадке Корпоративной Академии Росатома были организованы мастер-классы по каракури, где все желающие познакомились с теорией и создали макеты устройств с применением базовых механизмов каракури для решения инженерной задачи.

Если вы интересуетесь данным направлением, то можете обратиться по адресу karakuri@rosatom.ru  и специалисты Корпоративной Академии Росатома ответят на все ваши вопросы.