Корпоративная Академия Росатома заключила соглашение о сотрудничестве с Корпоративными университетами Газпром нефти и СИБУРа

20.09.2021 18:39

17 сентября руководители трех организаций – ректор Корпоративного университета Газпром нефти Илья Дементьев, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина и руководитель Корпоративного университета СИБУРа Марина Деревлева – подписали соглашение о сотрудничестве.

Цель коллаборации – сформировать и развивать профессиональное L&D-сообщество, которое бы на системной основе создавало качественные образовательные решения. Для этого планируется разработать единую методологию на основе российских исследований и лучших мировых практик, а также внедрить инструменты оценки качества образовательных решений и эффективности деятельности L&D-специалистов.

Институты корпоративного обучения столкнулись сегодня с рядом проблем. Среди них отсутствие на рынке единых стандартов и методик разработки образовательных продуктов, нестабильное качество образовательного контента и неудовлетворительный уровень подготовки специалистов.

Совместная работа образовательных центров трех крупнейших промышленных компаний – Росатома, Газпром нефти и СИБУРа – позволит решить эти проблемы за счет создания первого в своем роде отечественного центра по подготовке методологов образовательных решений.

В рамках сотрудничества будет создана образовательная программа «Академия L&D». Кроме того, три корпоративных образовательных центра совместно будут проводить ежегодную конференцию L&D и ежегодную премию L&D.

Конечная цель этой работы – найти на рынке корпоративного обучения лучшие программы, организовать обмен опытом, поощрить лучших специалистов в сфере корпоративного образования и создать универсальный учебно-методический комплекс в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании в РФ». 

Реализация проекта пройдет в два этапа. На первом, в октябре-декабре 2021 года, будет запущен «пилот» на внутреннем рынке, а на втором этапе, в 2022 году, команда разработчиков планирует пройти внутреннее тиражирование и выйти на внешний рынок.  

 

Справка:

L&D, Learning and development, – система обучения и развития персонала в компаниях, делающая акцент на самостоятельном повышении сотрудниками своей квалификации. Ответственность за результат в этом случае лежит в первую очередь на самих сотрудниках.