Конференция «PRO людей» - самое важное о вовлеченности сотрудников Росатома

26.04.2021 13:07

20-21 апреля состоялась традиционная конференция «PRO людей» о вовлеченности и самореализации сотрудников атомной отрасли. В ней приняли участие более 200 человек. В течение двух дней вместе с руководителями Росатома участники обсуждали проблемы и решения в области работы с персоналом, делились инструментами по раскрытию потенциала сотрудников, обменивались опытом и интересными наблюдениями.

Цель конференции - создать развивающее пространство для координаторов по вовлеченности и ознакомиться с новыми трендами в управлении персоналом.

Участники конференции подвели итоги 2020 года, определили фокусы развития исследования вовлеченности в 2021 году, сформулировали предложения по развитию инструментов управления вовлеченностью в Росатоме.

В первый день онлайн-мероприятия перед аудиторией развернулась интересная дискуссия с участием Дмитрия Багдатьева, генерального директора АО «ВПО» Точмаш», Андрея Гладышева, генерального директора ПАО «Хиагда», Дмитрия Маркова, генерального директора АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» и Сергея Львова, генерального директора AXES Management. Важными темами для обсуждения стали Видение Росатома 2030, раскрытие потенциала сотрудников и ключевые результаты исследования «Твое мнение важно Росатому» по итогам 2020 года. Участники конференции в онлайн-режиме активно делились своими идеями и задавали вопросы спикерам в чате.

Фокусом второй панельной дискуссии стали линейные руководители и их роль в работе с вовлеченностью персонала. В дискуссии приняли участие: Екатерина Рахманкина, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и инновации», Ирина Иващенко, заместитель генерального директора - Директор блока управленческих программ развития Корпоративной Академии Росатома, Анна Жигульская, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом», Юрий Гришин, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ППГХО». Ключевой темой дискуссии стало обсуждение результатов опроса линейных руководителей, их роли в раскрытии потенциала сотрудников. Юрий Гришин поделился практическими инструментами, как формировать и мотивировать команду в условиях ограничений, рассказал о планировании мероприятий по улучшению уровня вовлеченности, представил результаты, достигнутые в своей команде и на предприятии.

Программа конференции включала в себя общие блоки для всех участников, а также опциональную часть по таким темам, как инструменты нематериальной мотивации (Маргарита Быкова, руководитель проекта проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом»), мероприятия и коммуникации для HR (Ольга Шкабардня, главный специалист проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом»), секреты вовлеченности молодежи (Мария Зотова, вице-президент Отраслевого совета молодежи 2018-2020).

На втором дне конференции директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская и менеджер проектов Наталья Цыплакова рассказали об уроках прошлого года и планах на 2021 год. Дмитрий Гофман, руководитель практики оценки персонала AXES Management, осветил тему вовлеченности молодежи и линейных руководителей.

Приглашенным спикером конференции выступила Виктория Кондратьева, старший проектный менеджер в IBM (International Business Machines Corporation). Ранее Виктория работала в Росатоме и вела отраслевые HR-проекты, поэтому было особенно интересно услышать о практиках и методах вовлечения, используемых в другой организации. Также полезной оказалась информация о том, как можно оценить отраслевые HR-практики не только с точки зрения управления персоналом, но и с позиции пользователя.

Участники высоко оценили конференцию на 4,6 баллов из 5 возможных, отметили пользу выступлений и обсуждения в группах. По итогам конференции сформированы экспертные группы, которые продолжат разработку и улучшение инструментов повышения вовлеченности в отрасли.

После выступления спикеров началась долгожданная церемония награждения. Самыми активными участниками рабочих групп по итогам 2020 года стали:

  •  Ирина Анисимова, АО «ВПО» Точмаш»;
  •  Юлия Климина, дирекция ЯОК;
  •  Татьяна Жукова, АО «Атомэнергомаш».

В номинации «Лучший дивизиональный куратор» победила Елена Русакова, АО «Концерн Росэнергоатом».

После отборочного этапа из 35 заявленных практик в финал вышли топ-6 лучших. 174 участника приняли участие в голосовании и выбрали трех победителей. Призовые места распределились в следующем порядке:

  •  1 место: Проект «Привлечение и адаптация молодых ученых», АО «Наука и инновации».
  •  2 место: Онлайн-проект «Атомный разговор на новогодней кухне», АО «Уральский электрохимический комбинат».
  •  3 место: Проект «Пятничный эксперт». Просто и легко о самом актуальном!», АО «РАСУ». 

Поздравляем победителей и желаем не останавливаться на достигнутом! 

С топ-6 лучших отраслевых практик можно ознакомиться по ссылке.