Команды Росатома стали лауреатами Международного инженерного чемпионата CASE-IN и конкурса молодежных проектных инициатив

02.10.2023 11:54

29 сентября в рамках VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи прошел Молодежный день ВНОТ. Мероприятие традиционно объединило молодых работников, студентов и школьников и стало авторитетной площадкой для обмена опытом представителей органов власти, отраслевых компаний и образовательных учреждений по вопросам построения карьеры, формирования лучших практик, решения ключевых задач по профориентации, трудоустройству и переквалификации кадров в области охраны труда и промышленной безопасности с учетом новых вызовов.

Молодые профессионалы Госкорпорации «Росатом» приняли активное участие в «Треке новых компетенций», направленном на повышение квалификации, развитие профессиональных навыков и оценку потенциала сотрудников российских компаний. В составе отраслевых команд ребята работали над решением инженерных задач по повестке Росатома на Кубке ВНОТ Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата CASE-IN и презентовали свои наработки на конкурсе молодежных проектных инициатив «Молодежь и охрана труда».

В Кубке ВНОТ соревновались 7 команд. Команда Росатома «Созидатели изменений» с проектом по развитию системы охраны труда и формированию безопасной производственной среды на атомной станции АЭС «Руппур» в Бангладеш стала победителем чемпионата CASE-IN. Команда «Культурный Атом», работавшая над формированием эффективной системы управления охраной труда на атомной станции «Эль-Дабаа» в Египте, также оказалась на пьедестале, завоевав третье место.

«Участие в подобных мероприятиях отлично развивает и технические (матчасть, навыки поиска и структурирования информации), и «мягкие» навыки (самопрезентация, работа в команде и т.д.). Главные слагаемые успеха в чемпионате: правильно поставленная цель – победить; выделенные ресурсы (время); налаженная коммуникация на местах (в моем случае – с коллегами из филиала в Руппуре) и, конечно, командная работа. Благодарим коллег за веру в нас и возможность принять участие в этом масштабном проекте», – поделился впечатлениями капитан команды «Созидатели изменений», главный эксперт Департамента охраны труда и защиты персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Бурков.

В Конкурсе «Молодежь и охрана труда» команды Росатома соревновались с представителями других компаний по двум направлениям: «Социальные проекты» и «Технологический проект».
В рамках направления «Социальные проекты» было представлено 7 инициатив. Команда Росатома «Атомная молодежь» завоевала «серебро» с проектом «ЗАТО безопасно», который уже реализуется ФГУП «ПСЗ» в Трехгорном. Ребята поделились опытом обучения культуре безопасного поведения (КБП) сотрудников предприятия, членов их семей и жителей ЗАТО. «Бронзу» завоевала команда «Фабрика безопасности» с одноименным проектом ФГУП «ПО «Маяк» в Озерске. Инициатива направлена на практическую отработку навыков безопасного проведения, создание и тиражирование фабрик безопасности на предприятия атомной отрасли.

«Конкурс позволяет молодым работникам почувствовать себя частью большой команды. Это обмен опытом между предприятиями разных отраслей, шанс проявить себя в разных сферах деятельности. ВНОТ даёт возможность стать более коммуникабельными, обзавестись новыми прочными и полезными знакомствами. Великолепная организация и внимательность со стороны организаторов!» – рассказала капитан команды «Атомная молодежь» Наталья Чевокина, специалист по охране труда ФГУП «ПСЗ».

В направлении «Технологический проект» было представлено 11 инициатив. Команда Росатома «Энергичные люди» с проектом «Охота на риски» стала бронзовым призером конкурса. Молодые люди поделились опытом создания цифровой платформы для вовлечения работников в оценку рисков, рассказали, как это помогает снизить производственный и бытовой травматизм.
Эксперты Росатома также принимали активное участие в оценке конкурсных работ. В состав оценочной комиссии чемпионата CASE-IN вошел директор Центра развития культуры безопасности АНО «Корпоративная Академия Росатома» Иван Полищук. Направление «Технологические проекты» конкурса молодежных проектных инициатив оценивал руководитель проектов Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Алексей Прудников, а руководитель проектов Центра развития культуры безопасности Екатерина Константинова вошла в состав жюри конкурса по направлению «Социальные проекты».

«В этом году актив Росатома и особенно молодежь решает задачи по профилактике производственного травматизма: реализуется более 70 проектов по этому направлению. Некоторые из них уже точечно внедрены на предприятиях Госкорпорации, и теперь перед нами стоит задача тиражировать их на отрасль. Мы будем представлять их первым лицам Росатома на отраслевом Дне безопасности и Слете лидеров безопасности. Но, помимо этого, мы посчитали важным поделиться своими инициативами с участниками Молодежного дня ВНОТ, чтобы они нашли воплощение и за пределами Госкорпорации. Мы очень рады, что все проекты получили признание экспертов», – поделился Иван Полищук. 

В ходе Молодежного дня для участников также была организована ярмарка вакансий, проектные лаборатории, мастер-классы, бизнес-игры и другие активности.

Для справки:

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте. Росатом принимает активное участие в этой деятельности.

Госкорпорация «Росатом» – титульный партнер VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) – главного события страны в сфере охраны труда и промышленной безопасности, прошедшего 26-30 сентября в г. Сочи. На мероприятии представители органов власти и бизнеса обсуждали вопросы цифровизации охраны труда, совершенствования трудового законодательства, развития культуры безопасности на отечественных предприятиях и вопросы профилактики производственного травматизма.