Команда Росатома принимает участие в Чемпионате высоких технологий

18.09.2023 17:31
Команда Госкорпорации «Росатом» принимает участие в Чемпионате высоких технологий, который открылся 18 сентября 2023 года в Великом Новгороде.
В финале международного чемпионата участвуют 270 конкурсантов и экспертов из шести стран мира. Команда Росатома ведет борьбу в компетенции «Организация и управление ЭОГ-проектами (аналог ESG, ЭОГ расшифровывается как «экология, общество и государство»)». В состав команды вошли студенты Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (является членом ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом»).
Помимо соревновательной части в рамках чемпионата запланирована обширная деловая и выставочная программа. В рамках деловой программы планируется обсуждение следующих тем: формирование отечественного чемпионатного движения профессионального мастерства, создание экосистемы наставничества, разработка и внедрение инновационных образовательных методик, переподготовка преподавательского состава, расширение возможностей для международного партнерства, принципы взаимодействия вузов с региональными работодателями и другие. В стратегических сессиях и панельных дискуссиях примут участие специалисты и эксперты Корпоративной Академии Росатома.
Чемпионат продлится до 21 сентября.

Для справки:

Чемпионат высоких технологий проводится впервые, входит во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству.
Экология, общество и государство (ЭОГ, аналог англоязычной аббревиатуры ESG) - это одна из стратегий достижения целей устойчивого развития. «ЭОГ-проектирование» ориентировано на учет экологических, социальных и экономических решений в деятельности компаний, оценку их устойчивости и воздействия на окружающую среду, общество и внутреннюю структуру управления.
Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.