Инженерный 5 «И» класс открылся в новой школе Обнинска при поддержке Росатома

01.09.2023 20:00

Новая школа № 18 «Время, вперед!» в Обнинске - концессионный проект и уникальное решение по многим аспектам: архитектура здания, дизайнерские решения внутреннего оформления, образовательные программы и методики. Поздравить учеников и учителей с Днем знаний и открытием школы, приехали губернатор Калужской области Владислав Шапша, сенатор Анатолий Артамонов, министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, генеральный директор «ПроШкола» Алиса Денисова, заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома Алексей Пономаренко, вице-президент блока «Проекты развития» Госкорпорции «ВЭБ.РФ» Сергей Евдокимов.

Как правило, инженерные классы формируются на базе старшей школы. Идея создания инженерного 5 класса с ранней профориентационной направленностью возникла еще на этапе строительства здания школы в 2022 году.

Школьников, захотевших учиться по новой образовательной программе, оказалось много - более 3 человек на место. Поэтому был организован отбор на конкурсной основе с тестированием по профильным предметам.

Пономаренко 1 сентября

Первый тематический урок в 5 «И» классе провел заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома Алексей Пономаренко на тему: «Ценности Росатома для школьников».

«Безусловно, активный интерес ребят к инженерной тематике основан на их любознательности и широком кругозоре. Когда дети инициативно интересуются технологиями, то закономерно, что у них возникают актуальные и провокационные вопросы, которые далеко выходят за границы их школьной программы. Наша задача: создать среду, поддержать этот интерес и направить их энергию в созидание нового. Поэтому на уроке, на самых простых жизненных примерах мы обсудили ряд ценностей: безопасность, единая команда, ответственность за результат и уважение. И ребята сами вышли на понимание того, что обучение в инженерном классе позволит им быть на шаг впереди. Школа - это жизненный этап, на котором важно проактивно пробовать новое. Уверен, что формат инженерного класса станет ярким примером среды, где это возможно», - прокомментировал Алексей Пономаренко.

К новому учебному году полностью обустроены аудитории, в которых учащиеся инженерного класса будут заниматься робототехникой, 3D-моделированием, изготовлением прототипов, изучать основы инженерного дела и механику. Кроме того, педагоги школы и преподаватели дополнительного образования прошли обучение по специальным разработанным программам повышения профессиональной квалификации.

Обнинск школа 1 сент

В рамках разработанной «дорожной карты» сотрудничества Корпоративная Академия Росатома планирует организацию факультативных занятий со школьниками в различных форматах: от кружков и лабораторий до инженерных смен и научно-технических мастерских по ключевым компетенциям Росатома: «3D моделирование», «Изготовление прототипов», «Мобильная робототехника», «Каракури. Инженерное мышление», «Мехатроника» и других направлений.

 

Для справки

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Корпоративной Академией Росатома, Управлением общего образования Администрации Обнинска и средней общеобразовательной школой «Время, вперед!» было подписано 19 июня 2023 года в рамках VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2023 в Екатеринбурге.

Кроме Обнинской школы в Калужской области, в ближайшее время под патронажем Росатома в общей сложности будут открыты 15 инженерных классов в разных регионах России: Свердловской и Челябинской областях и Приморском крае.

Госкорпорация «Росатом» последовательно внедряет образовательные инициативы, направленные на раскрытие и реализацию потенциала учащихся всех возрастов. Для школьников организуются различные конкурсы, учебные интенсивы по наиболее востребованным компетенциям, образовательные и профориентационные проекты.

Также реализуется комплексная программа развития регионов «Люди и города» в 28 городах присутствия, в число которых входит Обнинск. Конечная цель проекта – превращение атомных городов в лидеров по уровню качества жизни и технологическому развитию в масштабах всей страны, в том числе в сфере образования.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание работе по созданию максимально благоприятной среды для развития школьников и студентов.