Гульнара Биккулова представила проекты по развитию женского лидерства и предпринимательства на конференции ШОС

18.11.2022 09:39

17 ноября заместитель генерального директора – директор блока международных инициатив и партнерств Корпоративной Академии Росатома и член Совета по устойчивому развитию, корпоративной социальной ответственности и волонтерству ТПП РФ Гульнара Биккулова приняла участие в онлайн-конференции «Совместное влияние: двигаясь к росту», посвященной развитию малого и среднего бизнеса в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).  Одной из ключевых тем мероприятия стало женское предпринимательство, расширение представленности женщин в различных отраслях экономики. В ходе обсуждения международные эксперты обменивались идеями и лучшими практиками по развитию женского лидерства, предлагали направления для самореализации и раскрытия потенциала девушек и женщин. Организатором конференции выступили представители индийской национальной части Делового совета ШОС.

В рамках конференции Гульнара Биккулова рассказала о деятельности платформы «Женщины в атомной отрасли», которая объединяет свыше 1100 участниц из 35 регионов России и 17 стран мира. Она отметила, что в России исторически сложилась благоприятная ситуация с гендерным балансом. Уже в 1917 году у женщин появилось право голосовать, работать, обучаться наравне с мужчинами. Тема вовлечения женщин в экономику сегодня активно поддерживается на государственном уровне. Более 50% населения России – это женщины, свыше половины из них работают, многие занимаются малым предпринимательством. Однако есть и проблемы. Так, например, из-за формирующихся с детского возраста гендерных стереотипов женщины часто отказываются от карьеры в технологических отраслях. Даже получив профильное образование, они впоследствии уходят из сферы, которая традиционно считается более подходящей для мужчин.

«Мы верим, что технологии – это то, что действительно дает женщинам возможность делать карьеру, строить бизнесы и успешно развиваться на благо своих семей, своих регионов, вносить свой вклад в экономику, – подчеркнула Гульнара Биккулова. –  Поэтому мы работаем с этими стереотипами, начиная со школы, вовлекаем девочек в технические специальности, технологии, STEM, чтобы к тому моменту, когда девушка выходит на рынок труда, у нее было гораздо больше возможностей для выбора своей судьбы, своей работы, своего дела».

Для поддержки женщин и раскрытия их огромного потенциала была запущена платформа «Женщины в атомной отрасли». Собранные кейсы наглядно демонстрируют успехи женщин: они выступают со смелыми инициативами, берутся за решение важных социальных вопросов, развивают крупные проекты в своих регионах – только в 2022 году участницы платформы запустили более 140 инициатив, связанных с развитием «мягких» навыков, социальным предпринимательством, вопросами устойчивого развития, экологии и климата.

Гульнара Биккулова рассказала о проектах платформы, направленных на совершенствование деловых «мягких» навыков женщин-предпринимателей, менторских программах по переговорам; программах поддержки запуска малого женского бизнеса в регионах присутствия Росатома (26 городов с суммарным населением 2 млн человек); проекте по развитию STEM-компетенций у студенток технических вузов, когда женщины, имеющие большой опыт в бизнесе или сотрудницы технологических компаний, проводят мастер-классы, становятся менторами для школьниц и студенток. Также она отметила работу социального акселератора в Арктическом регионе. Проект направлен на поддержку бизнесов и снижение текучки квалифицированных кадров в ключевом логистическом регионе. Он был запущен в ноябре 2022 года и объединил уже более 50 участников. Есть планы реализовать этот проект и в других регионах страны. Также платформа помогает развивать международный нетворкинг, обмениваться опытом в различных форматах, например, в рамках онлайн-мероприятий, к которым можно подключиться из любой точки мира. «Женщины в атомной отрасли» проводят несколько таких мероприятий в месяц.