Губернатор Челябинской области посетил кластер Росатома, созданный в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет»

13.02.2023 17:00

10 февраля 2023 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках визита в Озерск посетил Озерский технический колледж, на базе которого в атомной отрасли реализуется федеральный проект «Профессионалитет».

Уникальность озерского кластера, созданного Госкорпорацией «Росатом» в рамках проекта «Профессионалитет», заключается в том, что в единую учебную систему удалось объединить две образовательные организации – Озёрский технический колледж и филиал НИЯУ МИФИ, а также отраслевой центр компетенций (ОЦК) Росатома и ФГУП «ПО «Маяк» – в качестве работодателя. С помощью лучших практик корпоративного образования для подготовки учащихся и развития педагогического коллектива, которые сформировала Корпоративная Академия Росатома, в кластере происходит существенная трансформация управленческих процессов.

Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом»:

«Росатомом создана и успешно реализуется модель, в рамках которой кроме учебных заведений и градообразующего предприятия «Маяк», активно привлекаются к сотрудничеству администрация Озерска и бизнес-сообщество. Этот проект позволяет в полной мере создавать среду, направленную на раскрытие потенциала молодежи, развитие города и области в целом».

Губернатор Алексей Текслер вместе с руководителем ФГУП «ПО «Маяк» Андреем Порошиным и главой Озерского городского округа Евгением Щербаковым посетили мастерские колледжа, где им представили продукцию, которую изготавливают учащиеся, педагоги и эксперты атомной отрасли.

Именно площадка Озерского технического колледжа первой в стране получила масштабный опыт в реализации закона о создании учебно-производственных комплексов в техникумах и колледжах (ФЗ от 21.11.2022 N 449-ФЗ "О внесении изменений в статьи 27 и 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). За счет привлечения средств, выделенных на развитие федерального проекта «Профессионалитет», стало возможным при содействии Корпоративной Академии Росатома и Производственного объединения «Маяк» сформировать программу устойчивого развития колледжа, создать базу для производства сложного технологического оборудования в рамках импортозамещения продукции и уже в 2022 году заключить ряд контрактов на поставку.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

«Сегодня, когда мы говорим о развитии любого предприятия, в первую очередь мы говорим о потребности в высококвалифицированных кадрах. В партнерстве с Росатомом мы планируем развивать сферу СПО и активно включились в федеральный проект «Профессионалитет», который способствует тесному сотрудничеству с предприятиями, знакомит с материально-технической базой, высокотехнологичным оборудованием и в целом способствует повышению вовлеченности студентов».

Создание образовательной платформы для подготовки высококлассных специалистов на сегодняшний день является одной из приоритетных задач крупных российских компаний, основой для обеспечения технологического суверенитета и перехода на новейшие технологии.

Комплексная и планомерная работа по реализации проекта «Профессионалитет» позволяет привлечь работодателей с учетом кадровой потребности в молодых специалистах.

Андрей Порошин, руководитель ФГУП ПО «Маяк»:

«Ежегодно мы принимаем на «Маяк» примерно 550-600 человек. Из них половина – это молодые специалисты до 35 лет, в том числе выпускники Озерского технического колледжа и Озерского технологического института НИЯУ МИФИ. В 2022 году стартовал «Профессионалитет», который должен дать результат уже в ближайшее время – через 2-3 года. Мы тесно сотрудничаем с озерскими колледжами и определили перечень специалистов, необходимых предприятию на ближайшие десять лет, который будем ежегодно актуализировать».


Для справки:

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи.

Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Федеральный проект «Профессионалитет» Госкорпорация «Росатом» поддерживает с 2022 года. Обучение прошли 140 человек: преподаватели, мастера производственного обучения, наставники с предприятий, методисты, представители управленческих команд кластеров атомной отрасли.
430 человек зачислены на первый курс образовательных учреждений по программам проекта «Профессионалитет».