Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина приняла участие в деловой программе КЭФ-2023

02.03.2023 13:31

1 марта на XIX Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2023) прошла экспертная дискуссия «Новые кадры – основа развития Сибири», в которой приняла участие генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина.

Мероприятие объединило представителей государственной власти, бизнеса, образовательных и общественных организаций. В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Орехов, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов, директор практики «Развитие компетенций» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Жанна Кадылева и другие. Модератором дискуссии выступила председатель комиссии по местному самоуправлению Красноярского городского Совета депутатов Елена Южакова.

Спикеры поделились своим видением того, какие специалисты нужны сегодня Сибири; как государство и бизнес могут способствовать укреплению экономики и обеспечить возможности для становления и развития молодых профессионалов; обсудили способы мотивации молодежи на возвращение домой после окончания обучения в ведущих вузах страны и меры, необходимые для повышения уровня образования в регионе.

Юлия Ужакина в своем выступлении сделала акцент на том, что сегодня особое значение приобретает диалог потенциального работодателя с родителями и учителями молодых людей. По результатам проведенного Росатомом в 2022 году «Исследования образовательных траекторий школьников и студентов», 65% ребят при выборе дальнейшей образовательной и карьерной траекторий опираются прежде всего на мнение своих близких и наставников. Именно поэтому Росатом в рамках своей программы «Люди и города», направленной на формирование устойчивой социальной среды в городах присутствия, реализует ряд проектов по «профориентации» педагогов и родителей.

«У нас 28 городов присутствия, за развитие которых мы во многом несем ответственность. Мы не только должны привлекать молодежь на наши предприятия, но и делать так, чтобы люди, живущие в этих городах, чувствовали себя счастливыми вне зависимости от того, какую профессию они выбирают», – поделилась она.

Юлия Ужакина отметила, что ребенок делает выбор карьерной траектории, в том числе руководствуясь эмоциями. Поэтому на этапе профориентации самое главное – показать красоту естественнонаучных предметов, чудеса науки, загадочные эксперименты, которые пробудят интерес и привлекут внимание детей к той или иной профессиональной области. И ключевую роль в этом играет личность того, кто проводит профориентационные мероприятия. Эксперты Росатома активно работают со школьниками и студентами с использованием различных форматов: разрабатывают мастер-классы; ведут вебинары, онлайн-лаборатории, а также проектные и инженерные смены (в том числе в дистанционном формате). «Конечно, удержать молодежь в регионе можно только при условии, что ей там комфортно. Сейчас многим молодым специалистам важна не столько городская среда, сколько безопасность и возможности для развития. Они готовы переезжать и работать в малых городах. Проблема в том, что они не знают, куда ехать. Нужно доносить до молодежи информацию о возможностях, которые предоставляют регионы. Это задача не только бизнеса, но и органов власти на всех уровнях», – подытожила генеральный директор Корпоративной Академии Росатома. 

Подводя итоги дискуссии, эксперты сошлись во мнении, что для развития кадрового потенциала регионов крайне важно выстроить полноценный диалог государства с бизнесом и академическим сообществом (с тем, чтобы поддержать вузы); создать необходимую инфраструктуру; перестроить систему образования с учетом индивидуальных потребностей личности; разработать механизм социальных лифтов и предложить молодежи возможности самореализации. Все это будет способствовать повышению мотивации талантливых молодых специалистов на построение карьеры в своем регионе.

Для справки:

Комплексная программа развития регионов «Люди и города: программа формирования устойчивой социальной среды» Росатома предполагает превращение городов Госкорпорации в лидеров по уровню качества жизни и технологическому развитию в России. В задачи программы входит разработка и популяризация концепции развития городов с участием их активов; создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры; создание образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов с социально-общественную жизнь; содействие формированию условий по развитию медицинской инфраструктуры в городах Росатома. В 2022 году инициатива стала победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Привлечение молодых специалистов реализуется Госкорпорацией «Росатом» системно на всех уровнях формирования молодежного кадрового потенциала: школа-вуз-предприятие. Для школьников Росатом предлагает раннюю профориентацию, профессиональные пробы, открытые лекции, инженерные и проектные смены, чемпионаты, олимпиады, конкурсы, занятия в лабораториях и мастерских. Ежегодно в мероприятиях Росатома принимает участие более 8 млн школьников из всех субъектов Российской Федерации. В 2022 году предприятия Госкорпорации «Росатом» приняли для прохождения практик и стажировок более 8,7 тыс. студентов, около 2,5 тыс. выпускников вузов и колледжей были трудоустроены в отрасль.

Красноярский экономический форум «Время Сибири» – одна из наиболее авторитетных российских деловых площадок. Ежегодно здесь обсуждают основные тренды развития сибирских регионов и страны в целом. В этом году тематика форума посвящена вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации. В работе форума принимают участие заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, главы сибирских регионов, заместители федеральных министров, сенаторы, депутаты Госдумы, представители крупного бизнеса и общественных организаций. Участие в Красноярском экономическом форуме подтвердили представители 24 субъектов РФ, 11 иностранных государств, 16 международных организаций. Ожидается участие пяти Чрезвычайных и Полномочных послов. На форум зарегистрировались порядка 4,5 тысячи участников, что вдвое больше, чем в 2022 году. Основные мероприятия форума проходят на площадках многофункционального комплекса и конгресс-холла Сибирского федерального университета.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практик и стажировок для студентов с последующим их трудоустройством. Госкорпорация способствует формированию условий для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления лучших практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность.