Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина поделилась экспертизой по управлению изменениями на конференции «Газпром нефти»

27.07.2023 13:52

С 24 по 25 июля в «Цифергаузе» – пространстве цифрового искусства в самом центре Санкт-Петербурга – прошла конференция организованная «Газпром нефтью» «Управление изменениями: от практик к системе». В обсуждении приняла участие генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина.

Мероприятие уже второй год подряд собирает лучших экспертов в области управления изменениями. В этом году в фокусе внимания представителей бизнес-сообщества оказался переход к системному развитию управления изменениями на примере лучших зарубежных практик, а также в соответствии с результатами исследования в организациях российского корпоративного сектора. 

Управление изменениями – это область знаний, сфокусированная на людях, их компетенциях, ценностях и поведении в период трансформаций организации. Эффективное управление изменениями помогает сотрудникам легче адаптироваться, а компании – оперативно внедрять новшества, избегать убытков и репутационных рисков.

В ходе конференции эксперты проанализировали мировые тренды и особенности управления изменениями в России. В панельной дискуссии на тему «Управление изменениями: команда профессионалов или массовая компетенция» представители крупнейших отечественных компаний поделились опытом использования различных практик в процессе трансформации.

 управление изменениями

Эксперты сошлись во мнении, что сотрудники предприятий должны принимать активное участие в выстраивании системы управления изменениями. Сегодня компании сталкиваются с целым рядом вызовов: отсутствием ясного целеполагания, дублированием инициатив, перерасходом ресурсов. Помочь справиться с ними призвано массовое обучение персонала.

Отвечая на вопрос об эффективности такого обучения, Юлия Ужакина отметила, что оно, с одной стороны, помогает сотрудникам быстрее принять новшества, разъясняет их суть, а с другой – готовит коллектив к дальнейшим, еще более серьезным изменениям, которые неизбежно следуют за начальной стадией трансформации.

«Мы выделяем два типа изменений: те, которые приходится внедрять вне зависимости от наших пожеланий – например, переход на удаленный формат работы. Тогда нам приходится реагировать на новые условия по факту. И те изменения, которые мы планируем, а значит, имеем возможность к ним подготовиться, в том числе, с помощью комплексных программ развития.  И в первом, и во втором случае огромную роль играет обучение, и Корпоративная Академия Росатома как образовательный центр и ядро корпоративной культуры Госкорпорации выступает «проводником» изменений и обеспечивает мягкую адаптацию к ним сотрудников отрасли. В каждом конкретном случае разрабатывается своя методика трансформации: выстраивается система коммуникаций, формируется план внедрения», – поделилась Юлия Ужакина.

Спикер отметила важные факторы при внедрении изменений: вовлеченность в процесс инициатора трансформации, эффективную работу с ключевыми участниками проекта, от которых зависит успех трансформации. И безусловно, – возможности людей, на которых этот процесс в итоге замыкается.

Эксперты согласились, что крайне важно вырабатывать меры поддержки, которые помогут людям быстрее адаптироваться к переменам, вдохновлять коллектив, не допускать перегрузок, оставляя лишь приоритетные для внедрения задачи, и грамотно планировать каждый этап.

Спикеры пришли к выводу, что для эффективного управления изменениями недостаточно массово обучать сотрудников – важен последовательный и системный подход, а также планирование ресурсов и развитие центров компетенций.

 

Для справки:

Важным аспектом укрепления технологического суверенитета является подготовка квалифицированных кадров. Правительство продолжает поддерживать бизнес, внедряющий современные методики для трансформации бизнес-процессов. Доля таких предприятий в стране постоянно увеличивается. Росатом активно использует управление изменениями для повышения конкурентоспособности российской атомной отрасли.