Представители Росатома приняли участие в Ежегодном саммите молодых ученых и инженеров

08.11.2019 09:32

Госкорпорация «Росатом» выступила партнером II Ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходил в Сочи с 28 октября по 3 ноября.

Специалисты Росатома рассказали участникам Саммита о деятельности ведущих инновационных подразделений компании, а также поделились информацией о том, как пройти стажировку или стать сотрудником Госкорпорации.

30 октября Росатом провел «кейс»-чемпионат для студентов направления «Междисциплинарные исследования». Его целью было отобрать лучших кандидатов для прохождения стажировок на предприятиях Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Студенты должны были предложить материалы и технологии для модификации функциональных элементов космических систем: ракетных двигателей, энергоустановок, турбин и др. Участники победившей команды – «Благородный газ Аргон» – предложили наиболее перспективное конструкторское решение для реального транспортно-энергетического модуля и смогли получить пять приглашений на прохождение стажировки в ГНЦ РФ «ТРИНИТИ» (г. Троицк).

Эксперты Росатома также выступили спикерами нескольких мероприятий, прошедших в рамках Саммита. В частности, на лекции «Цифровые продукты Росатома» главный эксперт управления по внешнему внедрению и продвижению цифровых технологий Инжиниринговой компании «АСЭ» Александр Волков рассказал студентам о цифровой платформе Multi-D, которая объединяет системы управления данными на различных стадиях жизненного цикла сложного инженерного объекта. Научный сотрудник Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров, Нижегородская обл.) Ирина Маношина познакомила аудиторию с пакетом программного обеспечения «ЛОГОС». С его помощью можно моделировать аэро-, газо- и гидродинамические процессы, тепломассоперенос, турбулентное перемешивание, прочность и деформацию материалов.  

На панельной сессии, где проходила презентация Росатома, выступили представители подразделений Госкорпорации: Елена Ермакова (руководитель проектов отдела по работе с молодежью Корпоративной Академии Росатома), Константин Фокин (главный эксперт Инжиниринговой компании «АСЭ»), Елена Маршалова (руководитель центра развития АО «Наука и инновации»), Константин Гуторов (старший научный сотрудник ГНЦ РФ «ТРИНИТИ»), Нина Лупачева (старший специалист группы развития цифровых компетенций Департамента по работе с персоналом «Гринатом»), Евгений Михеев (начальник отдела подбора и комплектации персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ) и Антон Бликов (заместитель директора Института физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ). Спикеры поговорили о программах стажировок и работе с молодежью, а также поделились информацией о том, как талантливые студенты и аспиранты могут принять участие в глобальных научно-технологических проектах под руководством ведущих экспертов отрасли.

31 октября в рамках сессии «Как я попал в цифровой инжиниринг» выпускники Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ – Ольга Хорькова, Ольга Рябчикова и Константин Фокин (в настоящее время являются сотрудниками «АСЭ»), – рассказали участникам Саммита о том, как они стали работать в сфере цифрового инжиниринга и об особенностях практико-ориентированного обучения в совместной образовательной программе АСЭ-МИФИ.

Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров проводится с 2018 года. Он призван стать площадкой для талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей компаний, исследовательских центров, университетов, которые стремятся объединить усилия в решении самых амбициозных задач в сфере науки и технологий в Российской Федерации.

Foto 3
Foto 2