Эксперты Росатома обсудили развитие новых направлений бизнеса и международных проектов на Форуме «Бизнесы Росатома»

15.11.2022 18:20

9 и 10 ноября 2022 года при поддержке Корпоративной Академии Росатома состоялся Форум «Бизнесы Росатома», объединивший участников программ развития по двум трекам: Global Professionals* и «Новые продукты Росатома» **.

Трек Global Professionals прошел 9 ноября в формате переговорного чемпионата. 36 сотрудников Госкорпорации были поделены на 12 команд, каждая из которых проводила переговоры по двум отраслевым кейсам.  Оценивали команды тренеры по переговорам и эксперты Росатома: Евгений Григорьев, руководитель проекта отдела гражданской продукции ЯОК, Марат Ильясов, заместитель директора по проектированию АЭС "Куданкулам", Темирлан Исаев, руководитель проектного офиса "Бэкенд услуги" АО РЭП, Антон Иванов, директор по стратегическим проектам ЯТЦ АО "ТВЭЛ", Игорь Забалуев, начальник управления по планированию проведению закупочных процедур АЭС «Пакш». На протяжении переговорных игр они проверяли подготовку и слаженность команд, анализировали стратегию ведения переговоров, оценивали умение аргументировать и создавать партнёрскую атмосферу за столом переговоров. В каждом раунде давались развернутые комментарии и советы. По итогу чемпионата была определена лучшая команда и лучший переговорщик.

В завершении мероприятия заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу, директор департамента международного бизнеса Госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев обсудил с участниками задачи, стоящие перед переговорщиками, и компетенции, необходимые для работы в международных проектах. 

10 ноября на площадке павильона «Умный город» ВДНХ прошел трек «Новые продукты Росатома». Перед аудиторией выступил директор департамента поддержки новых бизнесов Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров. Он рассказал о перспективах и направлениях развития новых бизнесов, актуальных целях, задачах и фокусах. В рамках мероприятия также состоялась сессия «Вопрос-ответ» с экспертами Инновационного Хаба Госкорпорации «Росатом».*** Андрей Макаркин, директор корпоративного проектного офиса, Станислав Харитонов, руководитель направления по комплексной поддержке проектов, Василий Прохоров, главный эксперт по проектному управлению, и Александр Ремпель, руководитель проектов по развитию технологий и производств, поделились опытом управления отраслевыми проектами, рассказали об интересных кейсах и ответили на вопросы участников трека. Во второй части программы прошла деловая игра «Как работает бизнес».

В ходе бизнес-симуляции участники должны были справиться с заданием по организации и масштабированию бизнеса своей компании на новой территории. В течение короткого времени они поняли, как управленческие решения, коммуникация и работа по эффективному выстраиванию процессов влияют на финансовые показатели.

 По итогам мероприятия участникам были торжественно вручены сертификаты об успешном завершении программы и защите проектов.

 

Справка:

* Программа Global Professionals направлена на подготовку высококлассных экспертов в сфере международной деятельности для успешной реализации отраслевых международных проектов за счет развития у сотрудников профессиональных знаний и навыков с учетом международной специфики, кросс-культурных особенностей коммуникации и международных стандартов работы.

** Программа «Новые продукты Росатома» реализуется в поддержку стратегического приоритета «Создание новых продуктов для российского и международного рынков» по заказу Блока по развитию и международному бизнесу, а также Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом». Она направлена на ускорение развития новых направлений бизнеса через обучение сотрудников таким компетенциям, как управление разработкой, конструированием, производством и сбытом новых продуктов. Программа состоит из двух направлений «Бизнес-мастерская» и «Экономика конструирования».

*** ИнноХаб Росатома - институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру ИнноХаба входят отраслевой акселератор, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. ИнноХаб Росатома участвует в реализации стратегических проектов атомной отрасли.