Эксперты Росатома представили итоги исследования уровня и причин стресса и выгорания сотрудников

12.07.2023 15:21

23 июня в Москве прошла встреча, на которой представители Росатома и эксперты из Ростеха, Сибура, Северстали других крупных компаний обсудили вопросы по теме «Психологическое здоровье сотрудников: стресс и профессиональное выгорание».

Инициатором мероприятия выступил Росатом. Эксперты организации поделились с коллегами инициативами и проектами, реализуемыми в этой сфере, и рассказали о своих лучших практиках и наработках.

Так, в 2022 году совместно с Технической академией Росатома было проведено исследование уровня и причин стресса и выгорания сотрудников. В нем приняли участие около 30 000 человек из 47 организаций Госкорпорации и было выявлено, что 18% работников отрасли имеют высокий уровень стресса и выгорания, при чем проблемы в личной жизни беспокоят их в 3 раза чаще, чем трудности на работе. Всего 44 из 112 предприятий Росатома находятся в «красной» зоне, что составляет 39% по отрасли, более 25 % сотрудников, работающих там отметили, что находятся в состоянии выгорания. Также была выявлена прямая связь между показателями стресса и профессиональным выгоранием и обратная связь – с показателем благополучия персонала.

В Росатоме и ранее уделялось большое внимание эмоциональному, психологическому и ментальному благополучию работников. При необходимости все желающие могут обратиться на горячую линию психологической поддержки, послушать вебинары с рекомендациями об управлении стрессом, здоровом питании, режиме сна и многом другом. Более 11 тыс. человек уже стали участниками этих вебинаров. Проводятся Дни здоровья, предоставляется качественная медицинская помощь в рамках ДМС и многое другое.

Оксана Кармишина, директор департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатома», рассказала собравшимся о причинах, побудивших провести это исследование.

Она отметила, что борьба за квалифицированные кадры и потребность в людях, способных работать на высокотехнологичных производствах и справляться со сложнейшими и разноплановыми задачами, будет только возрастать. Важно не только нанимать новых специалистов, но и формировать комфортные условия для уже действующих сотрудников.

Полученные данные помогут усилить действующие меры, выработать системный подход и внедрить комплексную программу профилактики стресса. По результатам исследования будут реализованы следующие шаги: организовано обучение руководителей и специалистов по управлению загрузкой работников, разрешению конфликтов, оказанию первой психологической помощи; внедрен гибкий формат работы и контроль соблюдения графиков отпусков, переработок и работы в выходные дни; планируется проведение мероприятий, направленных на создание атмосферы доверия внутри коллективов; организация реабилитационно-восстановительного лечения.

В рамках мероприятия эксперты провели командную работу, поделились опытом внедрения программ благополучия сотрудников у себя на предприятиях, рассказали о лучших практиках и наработках в этой сфере.

Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома, отметила, что любые инициативы, начинания и обучение по этому направлению должны подкрепляться практическими действиями и все полученные знания важно использовать на рабочем месте и применять в жизни.

 

Справка:

На экспертном совете, который состоялся в мае этого года, руководство Росатома совместно с учеными РАН и НИУ ВШЭ обсудили полученные данные и будущие исследования в отрасли по этим темам. Мероприятие прошло с участием Елены Селезневой, доцента института социальной политики НИУ ВШЭ, Игната Богдана, начальника отдела НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, Алены Золотаревой, к. псх. н., доцента департамента психологии НИУ ВШЭ, Романом Абрамовым, заместителем директора Центра коммуникаций атомной отрасли по исследованиям, аналитике и работе с экспертным сообществом.