Cотрудники Росатома приняли участие в «Летней школе» Всемирного ядерного университета

28.07.2023 16:09

С 26 июня по 28 июля прошла образовательная программа «Летней школы» Всемирного ядерного университета. 70 специалистов атомной отрасли со всего мира, в том числе трое участников из России, получили возможность познакомиться с ядерными технологиями разных странах, прокачать свои лидерские качества и улучшить коммуникативные навыки.

Сотрудники для обучения в «Летней школе» были отобраны по результатам серьезного корпоративного конкурса. В итоге на учёбу отправились: Артём Евтушенко, руководитель направления управления экспортно-импортных поставок Департамента по коммерции АО «ТВЭЛ»; Ольга Крутоголова, старший руководитель направления департамента стратегии и маркетинга АО «Техснабэкспорт»; Игорь Паламарчук, начальник управления продуктового развития, заместитель директора департамента развития международных проектов частного учреждения «Русатом Международная Сеть».

В этом году Росатом принял участие и лекционной части «Летней школы»: с лекцией о вовлекающем лидерстве перед международной студенческой аудиторией выступила директор Центра развития компетенций для международной деятельности Корпоративной Академии Росатома Мария Павлова.

«В глобальной корпоративной повестке на первый план выходит тема лидерства нового времени. Росатом сегодня является безусловным экспертом в развитии кадров. Наш огромный опыт работы с людьми и постоянный контакт с сотрудниками отрасли помогли сформировать концепцию нового лидерства. Мы называли его вовлекающим: лидеры нового времени формируют высокопроизводительные команды, эффективно используют новые каналы коммуникации и признают заслуги своих коллег через постоянную поддерживающую обратную связь.

Приглашение Всемирного ядерного университета — одна из возможностей транслировать на мировое атомное сообщество наши передовые подходы в развитии лидеров. Судя по тому, с каким вниманием участники «Летней школы» слушали лекцию, сколько вопросов задавали и с какой искренностью благодарили, с уверенностью можно считать, что опыт Росатома интересен, и что на международном рынке компания является лидером не только в сфере атомных и смежных технологий, но и в развитии человеческого потенциала», – рассказала Мария Павлова.

По окончании программы участники поделились своим мнением о школе и особенностях образовательного курса.

Артём Евтушенко:

«”Летняя школа” заряжает энтузиазмом и вдохновляет учиться больше, активнее обмениваться идеями со студентами и наставниками со всего мира. А ещё «школа» демонстрирует готовность ядерного сообщества совместно создавать и внедрять прорывные технологии».

Ольга Крутоголова:

«Программа дала возможность «из первых уст» ознакомиться с опытом и прогнозами лидеров мнений, которые внесли заметный вклад в атомную отрасль. Обсуждение текущей ситуации и перспектив развития технологий и рынка позволило по-новому взглянуть на привычные вещи и вдохновиться на поиск новых нестандартных решений».

Игорь Паламарчук:

«Данная «Летняя школа» — это уникальный проект по «выращиванию» будущих лидеров атомной отрасли и установлению социальных связей между ними. Полученные знания, навыки и контакты помогут нам быстрее договариваться по разнообразным вопросам в сфере международного сотрудничества, эффективнее решать различные задачи».

Для справки:

Всемирный ядерный университет (World Nuclear University) — это глобальное партнёрство правительственных структур, промышленных предприятий и учебных заведений, направленное на развитие международных каналов образования и подготовки будущих лидеров атомной науки и техники. Университет создан в 2003 году при поддержке в том числе МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии). С 2005 года на его базе существует выездная «Летняя школа».

«Летняя школа» Всемирного ядерного университета — это интенсивная 270-часовая программа развития лидерства, проводимая ежегодно в разных странах. Включает в себя лекции, практические занятия, поездки на промышленные объекты и объекты атомной отрасли, командные проекты. Учебная тематика посвящена глобальным вопросам энергетики, развитию атомной отрасли и атомных инновационных технологий, «ядерной дипломатии», вопросам безопасности, коммуникаций и т. д. В качестве преподавателей выступают руководители ведущих мировых компаний атомной отрасли. Проводится ежегодно в разных странах. В этом году принимающей стороной стала Япония (Осака). Ежегодно школа принимает около 70 участников. За всё время существования проекта выпускниками школы стали более 1 200 человек из 90 стран.