Онлайн-трансляция Global Impact Conference 2022 собрала более 1 млн человек из 15 стран мира

02.12.2022 12:52

1 декабря, в день 15-летия Госкорпорации «Росатом», на международной площадке Global Impact Conference в Нижнем Новгороде более 30 экспертов из 20 стран мира обсудили проблемы, тенденции, вызовы и новые возможности в сфере образования на ближайшие годы. В мероприятии приняли участие представители сферы образования из Индии, Китая, России, Турции, ОАЭ, Омана, Армении, Казахстана, ЮАР, Бразилии, Вьетнама, Египта, стран Латинской Америки и Африки.

Международную конференцию GIC 2022 открыл Генеральный директор  Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв:

«Мы в третий раз собираемся на Global Impact Conference и каждый раз поднимаемся на этаж выше по качеству разговора, по выводам, которые делаем, по решениям, которые принимаем. В этом году тема мероприятия – «Образование Х как катализатор будущего». На GIC 2022 речь идет не только об образовании как процессе обучения, но и образовании как становлении человека, который получает знания не для расширения кругозора, а для применения во благо народа и страны, где он живет» - добавил Алексей Лихачёв.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность выбора Нижнего Новгорода для проведения Global Impact Conference 2022. «Нижний Новгород обладает богатейшей историей и большим научно-техническим потенциалом. Открытие в Нижнем Новгороде нового кампуса корпоративного университета Росатома — Академии «Маяк» — повысит престиж инженерных профессий среди молодежи и предоставит студентам, школьникам и профессионалам дополнительные возможности для взаимодействия и обмена знаниями», - заявил он в своем обращении к участникам конференции.

Приветствуя участников конференции, ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш отметил значимость получения качественного образования. «В настоящее время качественное образование является ключевым вопросом, поскольку наступил решающий момент для построения будущего. В мире живет 1,8 млрд молодых людей - самое большое число за всю историю человечества», - рассказал он.

В ходе Международной конференции GIC 2022 также состоялось пленарное заседание «В поисках Человека: взгляд искусства, науки и бизнеса». В дискуссии приняли участие директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и руководитель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессор Сергей Филонович. Эксперты обсудили тему трансформации культуры и искусства в эпоху перемен, поговорили о том, по какому пути развития пойдет современная наука и каким образом бизнес-структуры отвечают на появление новых императивов.

«Я вижу две основные тенденции в образовании. Первая — потребность людей в непрерывном образовании в течение всей жизни. Вторая тенденция, которой я обеспокоен, — прагматизация образования, когда есть желание слишком рано направить молодого человека на узкий профиль обучения», - прокомментировал Сергей Филонович. По его мнению, мир и профессии сейчас меняются очень быстро, поэтому система образования должна это учитывать.

В свою очередь Зельфира Трегулова отметила важность развития креатива у молодежи: «Выставками, образовательными программами, мастер-классами мы даем импульс развитию креативности. Молодые люди, которые впитывают эту практику, будут столь же креативными и в своих профессиях».

В рамках паблик-тока на тему HR-трендов «Корпоративные джедаи: HR-тренды в JEDI-мире [Justice — Equity — Diversity — Inclusion]», заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева отметила сложность работы учителя.

 

«Крайне важно стать другом для своих воспитанников, чтобы они вовремя пришли, поделились проблемами и сомнениями. Необходимо сохранить юное дарование для будущего с тем, чтобы он почувствовал в себе внутреннюю силу», - отметила она в своем ответе на вопрос о важных профессиях современности.

Также, в рамках GIC 2022 члены Impact Team 2050 (Молодежного консультационного совета при генеральном директоре Госкорпорации «Росатом») представили аналитический доклад EducationX и выступили участниками и модераторами панельных дискуссий.

В процессе работы над докладом было проведено большое исследование, включающее социологический опрос молодёжи из стран-участников Совета. Так, согласно опросу, наилучший способ «достучаться» до молодежи – это цифровые платформы. 54% молодого поколения получают новости через социальные сети, 15% читают молодежные медиа и лишь 8% предпочитают традиционные СМИ. 81% респондентов также считает, что социальные медиа дают их поколению возможность быть услышанными. А более 63% респондентов отмечают, что социальные сети позволяют оказать влияние на решение проблем экологии и общества.

На полях конференции GIC 2022 также состоялась церемония награждения  победителей Международного студенческого конкурса «Инновации в образовании», организованного Корпоративной Академией Росатома совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Это федеральный конкурс для проектов в сфере образования и технологий, в котором могут участвовать как отдельные авторы, так и команды от 2 до 6 человек.  Победители конкурса «Инновации в образовании-2022» определились на конференции в режиме реального времени в ходе питчинга 10 финалистов, ранее отобранных международным  жюри. Всего на конкурс 2022 года поступило более 400 заявок из 19 стран, в том числе из России, Беларуси, Казахстана, Армении, Грузии, Германии, Франции, Израиля, Индонезии, Малайзии и других государств. В этом году победил проект «LEAN. ПРОИЗВОДСТВО  - цифровой тренажер по обучению бережливому производству из Ленинградской области» (авторы: Владислав Терещенко и Валерий Левенцов).

 

Для справки:

Международная конференция GIC 2022 проходила в Нижнем Новгороде на площадке Академии «Маяк» им. А. Д. Сахарова. В мероприятии очно приняли участие более 250 участников.

Материалы конференции доступны на сайте: https://impactconference.global/