Алексей Лихачев встретился с активами городов Росатома – Заречного, Снежинска и Озерска

16.11.2022 11:18

1, 2 и 3 ноября Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», посетил Заречный, Снежинск и Озерск, где встретился с представителями актива каждого города и обсудил патриотические, молодежные, волонтерские и другие проекты, направленные на развитие городов.

На встречах участники рассказали Алексею Лихачеву об уже реализованных проектах и предложили новые инициативы: от проведения интерактивных экскурсий по городу силами актива до внедрения сложных управленческих решений, которые руководство Росатома планирует реализовать на федеральном уровне.

Представители молодежных сообществ рассказали об инициативе, направленной на патриотическое воспитание молодежи «Стена памяти», открытии военно-патриотического клуба «Атом» в городе Заречном и создании многофункционального досугового центра «МОСТ» в Снежинске. Этот проект в рамках областного обучения по развитию в муниципальных образованиях Челябинской области молодежных пространств – «Своя атмосфера» – получил грант губернатора Челябинской области. В Озерске активисты рассказали о проведении в этом году первого общегородского фестиваля волонтеров, который посетили более 300 жителей города. Руководитель Объединенного совета молодежи (ОСМ) «Маяка» Николай Елисеев рассказал о работе объединения и планах ОСМ, в том числе по организации мероприятий в рамках празднования 75-летия предприятия.

Волонтеры трех городов поделились результатами проведения комплекса мероприятий в поддержку мобилизованных сотрудников и их семей, которым оказывается всесторонняя помощь: не только материальная, но и психологическая, работают горячие линии, куда можно обратиться при необходимости. Был организован сбор вещей для мобилизованных, назначено шефство и оказана бытовая помощь семьям сотрудников, попавших под призыв, собраны денежные средств на нужды фронта. Были представлены и уникальные инициативы. Например, Трухина Елена из города Заречный рассказала о проекте волонтерского сообщества женщин, которые в свободное время шьют одежду для бойцов Российской армии: термобелье, флисовые вещи. Рукодельницы самостоятельно разработали лекала под нужды фронта и производят широкий размерный ряд одежды с фирменной надписью «Тебя ждут дома».  На фронт уже была отправлена первая партия из 40 комплектов.  Евгений Федоров из Снежинска рассказал о том, как был создан Центр Развития Волонтерства (ЦРВ), который был признан лучшим проектом 2020 года в рамах конкурса «Лучший социальный проект России», а сам Евгений был награжден памятной медалью и благодарностью президента Российской Федерации. В состав волонтерского и управленческого актива команды ЦРВ входят 260 человек, 121 регулярно участвуют в акциях и проектах.  Общее количество охваченных мероприятиями жителей города и участников проекта 360 000 человек. При этом важно отметить, что половина из них – представители молодёжи, а вторая половина – граждане «серебряного» возраста. Также во всех городах сформированы списки доноров крови и продолжается работа по другим направлениям волонтерских инициатив, таких как экологические акции, помощь социально не защищенным слоям населения, интеллектуальное волонтерство и др.

В ходе встреч обсуждался и вопрос развития образовательной городской среды для школьников и студентов, чтобы они могли проявить себя, выбрать вектор профессионального и личностного роста. Госкорпорация «Росатом» продолжит создавать дополнительные условия для подготовки талантливых ребят, молодых специалистов и переподготовки действующих сотрудников.

Снежинск стал первым городом, где состоялось подробное обсуждение комплексной программы «Люди и города». Росатом всегда уделял особое внимание этой теме. Предприятия Госкорпорации и сегодня играют ключевую роль в модернизации и улучшении инфраструктуры городов, поддержке проживающих в них жителей, городских сообществ и инициатив.  В настоящее время запускается программа в рамках которой будет идти развитие по четырем направлениям: стратегия города, городская среда, гармоничная жизнь и качественное образование. Это значимый для отрасли проект, его цель создать современные и технологичные города-лидеры с высоким уровнем качества жизни. Был сформирован Управляющий Совет под председательством Алексея Лихачева, и уже состоялись первые установочные встречи рабочих групп, намечены проекты развития на ближайшие 1-2 года.

 Для достижения поставленных задач руководству Госкорпорации важно сделать жителей городов соавторами программ развития городов присутствия Росатома и совместно с главами городов, городским активом, общественными, молодежными организациями, юниорами Росатома, студентами, волонтерами обсуждать инициативы и получать обратную связь. «Важно сделать наши города привлекательными для раскрытия потенциала людей, и только вместе мы сможем это делать постоянно, улучшая и развивая городскую среду», – отметила Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом».

Алексей Лихачев поблагодарил участников за продуктивный обмен мнениями и предложенные инициативы. Он отметил важность данных предложений и подчеркнул, что именно такие встречи помогают наполнить программу новым смыслом. «Сегодня у нас день открытий во всех смыслах этого слова. Ваши предложения простые, но очень эффективные для людей и для нас это тоже очень важно. Обязательно учтем ваши инициативы при реализации программы», – сказал он.