Алексей Лихачев на РЭН провел «Диалог на равных» со студентами

15.10.2021 14:08

15 октября прошел Молодежный день Российской энергетической недели (РЭН). Одним из главных его событий дня стал «Диалог на равных» – встреча членов правительства и руководителей российских корпораций с молодежью. 

В ней приняли участие вице-премьер по ТЭК Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и другие. 

"Слухи о том, что развивают генерацию электроэнергии только развивающиеся страны – сильно преувеличены. Практически все страны с быстрорастущей экономикой ставят атомную энергетику в планы своего стратегического развития. Это Китай, Индия, Бангладеш, Пакистан, Турция, Египет и еще многие другие, как уже присутствующие в атомном блоке, так и создающие атомную отрасль. В этом есть двойной смысл: это устойчивая энергия и это мощный толчок развитию технологий. И даже страны, которые считаются завершившими свое технологическое перевооружение – Франция, Венгрия, Польша – продолжают работать над расширением атомной генерации," - сказал Алексей Лихачев.

Сегодня перед российской атомной отраслью стоит задача нарастить долю в общем объеме энергобаланса страны с 20 до 25 процентов к 2040-м годам. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2021 года заявил президент Владимир Путин. 

Алексей Лихачев подчеркнул: наращивание мощностей атомной генерации – процесс недешевый и небыстрый, но атомная генерация – устойчивая, стабильная и «зеленая». Как никакой другой вид энергетики, атомная требует взвешенного, обоснованного научного подхода. 

Генеральный директор Росатома рассказал также о наращивании мощностей ветрогенерации: по планам Госкорпорации построить мощности, способные вырабатывать до 3 гигаватт электроэнергии к концу 2024 года. Для сравнения, сегодня Росатом поставляет в электросети 720 мегаватт энергии, выработанной ветроэнергетическими установками. 

Алексей Лихачев ответил на вопросы студентов об углеродном следе, который оставляет атомная энергетика, о том, как побороть страх человечества перед атомной энергией, о том, насколько возможен переход атомной энергетики на замкнутый топливный цикл, и об участии Росатома в национальном проекте «Экология». Он подчеркнул: развитие человека, в том числе и исследование космоса, немыслимо без использования атомной энергетики.

"Для нас в Росатоме работа с молодежью – абсолютная ценность. Мы очень много делаем для подготовки кадров. Но самое главное – чтобы ребята вашего поколения «запитались» корпоративным духом. Нам очень хочется, чтобы лучшие из вас пришли к нам на работу, или, работая в других компаниях, выстраивали с нами партнерские отношения. Я уверен, что у энергетического сообщества прекрасное будущее," - подытожил свое выступление Алексей Лихачев.

Кроме «Диалога на равных» на Молодежном дне РЭН Росатом провел еще два мероприятия: панельную сессию «Энергетические корпорации и поколение Z: как выстроить взаимодействие и быть конкурентоспособным через 10 лет» и круглый стол «Что ожидает молодежь от 25-го Мирового энергетического конгресса в 2022 году в г. Санкт-Петербурге?».