Академия Росатома завершила серию мероприятий по привлечению европейских студентов

27.11.2019 16:03

В октбяре-ноябре 2019 года Академия Росатома совместно с НИЯУ МИФИ и отраслевым комплексом «Русатом- Международная Сеть» провели ряд мероприятий в Словакии, Венгрии, Сербии и Болгарии, нацеленных на привлечение иностранных студентов к поступлению в опорные университеты Росатома.

В рамках выезда в Словацкую Республику была организована экскурсия на АЭС «Кошице», где, помимо посещения информационно центра «Энерголенд» и знакомства с основами атомной отрасли, школьники и студенты узнали о других возможностях использования атомных технологий, таких как: сельское хозяйство, медицина, экология и другие. Директор секции международного сотрудничества Министерства образования Словацкой Республики М.Мошка рассказал о качестве российского ядерного образования, о возможности получить дополнительную стипендию, а также сообщил о перспективах трудоустройства в атомной отрасли Словакии.

Лекции прошли на базе АЭС «Козлодуй» и «Белене», в профильных университетах Нового Сада, Будапешта и других городов. Учащиеся билингвальных, физических и математических школ приходили послушать профильные лекции вместе с родителями, преподавателями и директорами школ. Сотрудники университетов выражали заинтересованность не только в межвузовском сотрудничестве, но и в продолжении обучения на следующем уровне образования, в частности получении степени «кандидат наук» в университетах России.

Лекции и встречи с потенциальными кандидатами на обучение прошли и в Российских центрах науки и культуры. Их слушателями смогли стать не только потенциальные студенты, но и все заинтересованные тематикой атомной энергетики.

выезд в европу 1
выезд в европу 2