О профессиональных стандартах говорят сегодня не только в отрасли, но и на государственном уровне. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность создания системы квалификации и утверждения стандартов для подготовки молодых специалистов. Профессиональные стандарты позволяют подняться с уровня описания должности на уровень описания вида деятельности, что гораздо ближе к целям и задачам организации в целом. Это своеобразное «техническое задание», которое работодатель предлагает своему работнику: в нем описаны те знания, умения, опыт, которыми он должен обладать. На основе профессиональных стандартов будут дорабатываться и образовательные программы. Это даст возможность через определенное время принимать на работу таких сотрудников, которые обладают всеми необходимыми компетенциями для решения задач, стоящих перед организациями.
Первые профстандарты для инжинирингового дивизиона
Атомная отрасль заинтересована во внедрении профессиональных стандартов, о чем неоднократно заявляли руководители отраслевых организаций. В конце октября 2016 года Академия Росатома завершила процесс разработки 5 профстандартов:
- «Инженер-технолог производства тепломонтажных работ на объектах использования атомной энергии»,
- «Инженер-конструктор реакторной установки»,
- «Специалист в области международных тендеров и предконтрактных работ по объектам использования атомной энергии»,
- «Специалист в области контроля качества строительно-монтажных работ на атомных электростанциях»,
- «Экономист в области оценки эффективности проектов в области сооружения объектов использования атомной энергии».
Инициатором разработки выступила Рабочая группа по вопросам организации разработки профессиональных стандартов в области строительства атомной отрасли, созданная при Совете по профессиональным квалификациям в области атомной энергии. До разработки профстандартов требования к должностям регламентировались локальными нормативными актами и классификаторами. Куратором рабочих групп стал Станислав Харитонов, руководитель проектов Центра функционального консалтинга Академии Росатома.
Процесс разработки профстандартов
Процесс разработки профессиональных стандартов начался в июне 2016 года и состоял из нескольких этапов. В начале работы были проанализированы все существующие документы: должностные инструкции, положения о подразделениях и так далее. Затем проводились фокус-группы, в состав которых вошли специалисты по функциональному анализу, профессиональные эксперты, осуществляющие соответствующий вид деятельности на предприятиях атомной отрасли, и эксперты, осуществляющие юридическое сопровождение процедуры принятия профстандартов. Такой подход позволяет создать профстандарт, максимально соответствующий реалиям того или иного вида деятельности. Всего было проведено 5 фокус-групп: две в стенах Корпоративной академии, две на территории Ростовской АЭС в Волгодонске и одна в Подольске в ОКБ «Гидропресс». После подведения итогов работы фокус-групп были подготовлены первые редакции документов, которые разосланы в организации и размещены на сайте Академии Росатома. Информация о ходе разработки была представлена на заседании Рабочей группы по вопросам организации разработки профессиональных стандартов в области строительства атомной отрасли. Подробнее об этом здесь
Утверждение в Минтруда России
В настоящий момент Академия Росатома оказывает услуги по сопровождению процессов утверждения документа в Министерстве труда РФ, регистрации в Министерстве юстиции РФ, согласования в Совете по профессиональной квалификации и других инстанциях. В Корпоративной академии рассчитывают, что процесс согласования разработанных профстандартов завершится к лету 2017 года. Параллельно идет процесс создания Центров оценки квалификации при Отраслевом совете. Они начнут свою работу после того, как профстандарты будут утверждены. Здесь сотрудники смогут пройти тестирование и подтвердить свое соответствие существующему профессиональному стандарту.
Привлечение более профессиональных рабочих
Внедрение профстандартов позволит не только обеспечить предприятия Росатома квалифицированными рабочими, которые обладают актуальные знаниями, но и максимально учесть особенности атомной отрасли России.
Отработанная методология
Для Академии Росатома разработка профстандартов новый опыт, который позволил ей отработать собственную методологию на практике. «Ранее мы проводили только обучающие мероприятия, в ходе которых знакомили заказчика с понятием профстандарта, рассказывали о том, как с ним работать и как внедрять. Теперь у нас появилась возможность предоставлять услуги по созданию и внедрению профстандарта на предприятиях. У нас есть выверенная методология, благодаря которой мы собираем всех ключевых экспертов вместе, а не просим каждого по отдельности работать с текстом в условиях нехватки времени. Это позволяет нам создать прикладной и грамотно составленный документ», рассказал Станислав Харитонов.