1 сентября студенты и магистранты НЦФМ получили напутствие от руководства Росатома

01.09.2023 19:30
В День знаний 79 первокурсников начали учёбу в магистратуре Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове Нижегородской области («МГУ Саров»), являющегося образовательным ядром Национального центра физики и математики (НЦФМ, создается при участии Госкорпорации «Росатом»).

Ещё 42 студента-второкурсника и 10 аспирантов продолжили  свою научную подготовку в «МГУ Саров».

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, учащихся приветствовали руководители Госкорпорации «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, Национального центра физики и математики, Корпоративной Академии Росатома и РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие Росатома). В частности, было показано видеообращение главы Росатома Алексея Лихачева. «Для первокурсников начинается новый этап в жизни. В «МГУ Саров» вас ждёт насыщенная образовательная программа в учебных аудиториях, оборудованных по последнему слову науки и техники. Нигде в стране нет такого преподавательского состава. Академики РАН, ведущие учёные научно-исследовательских институтов и центров Росатома будут передавать вам свой профессиональный опыт и знания. В рамках научной программы НЦФМ у вас будет возможность опробовать теоретические знания на практике, участвуя в научных экспериментах на установках саровского центра. Старшие коллеги приложат все усилия, чтобы вы нашли своё место в российском научном сообществе, а кто-то из вас в будущем станет в один ряд с такими великими учёными, как Курчатов, Харитон, Зельдович, Сахаров, Рубаков. Росатом рассчитывает на ваше поколение, мы надеемся, что уже в ближайшее время увидим вас в своих рядах, услышим от вас новые идеи и предложения, которые действительно дадут обрести России полный технологический суверенитет», – сказал он.

Магистерскими программами «МГУ Саров» руководят академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, профессоры МГУ. «Московский университет первым в России вошел в рейтинги университетов мира. Нам удалось сохранить свои традиции, свой дух, мы - одна семья, и сегодня первокурсники МГУ стали людьми Московского университета, членами нашей семьи. За вами -  будущее России, вы будете выдающимися, потому что наше образование фундаментальное. Оно не учит запоминать, оно учит думать. Сегодня с нами на линейке ребята из филиала МГУ в Сарове, замечательные студенты, и мы радуемся, что они постигают самые лучшие науки в Нижегородской области», – сказал в своем видеообращении ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий.

В начале учебного года первокурсники познакомятся с научными руководителями и по итогу встречи выберут одну из пяти магистерских программ МГУ Саров: «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных», «Теоретическая физика», «Лазерная нелинейная оптика и фотоника», «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика» и «Вычислительные методы и методика моделирования».

«Цифровые двойники сложных индустриальных объектов, фотонная компонентная база, автономная система рентгеновской навигации и другие захватывающие проекты открыты для вас в Национальном центре физики и математики. Сразу с началом нового учебного года я желаю вам вдохнуть «научного пороха»: найти хорошего научного наставника, который поможет вам определиться с построением научной карьеры, подружиться со студентами старших курсов в филиале МГУ, укрепить горизонтальные связи с коллегами из институтов других направлений, ведь сегодня в научной сфере много открытий происходят на стыке. Очень желаю, чтобы вы выбрали для себя тот научный проект, который вам интересен, который вы считаете самым значимым в XXI веке», – отметил научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев.

Не бояться мечтать пожелала  генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина: «Пусть ваша мечта за этот год обретет реальные очертания, даст творческие силы и будет двигать вас только вперед. Постоянное развитие – это дорога к достижению мечты, и я вам желаю никогда не останавливаться на достигнутом и не сдаваться. Чтобы на этом пути энергия у вас никогда не иссякала, а рядом всегда был человек, который поддержит ваши идеи и усилия».

Образовательно-просветительская программа Дня знаний включила лекцию главного учёного секретаря НЦФМ академика РАН Дмитрия Бисикало о научной программе Национального центра и генерального директора  Корпоративной Академии Росатома Юлии Ужакиной о поиске своего карьерного пути.


Для справки: 

Открытие «МГУ Саров» состоялось два года назад в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина о создании Национального центра физики и математики. В июне 2023 года состоялся первый выпуск 42 магистров, все они трудоустроены на предприятия атомной отрасли и организации из научного контура НЦФМ. Летом 2023 года было получено заключение Госэкспертизы на проект строительства главного здания учебного корпуса «МГУ Саров» (20 тыс. кв. м., 500 обучающихся), жилья для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава (более 20 тыс. кв. м.), а также объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры, с высоким процентом озеленения территории.
Национальный центр физики и математики — флагманский проект инициативы по открытию в России новой научно-исследовательской инфраструктуры, одной из ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 57 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - «МГУ Саров», выпуск первых магистров состоялся в июне 2023 года. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.
Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.