Корпоративная Академия Росатома получила патент на программное обеспечение для новой технологии оценки знаний и навыков

14.09.2023 17:24

Впервые в России создано и запатентовано программное обеспечение для диагностики квалификации специалистов с помощью технологии иммерсивной окулографии. Первыми пользователями станут сотрудники Госкорпорации «Росатом» и предприятий-партнеров. Разработанная технология позволяет с высокой точностью диагностировать знания и навыки испытуемых и адресно устранить выявленные недочеты за счет дополнительных учебных мероприятий. Этот метод работы поможет значительно сократить ошибки при выполнении промышленных и производственных задач, обеспечить соблюдение технологических процессов и снизить производственный травматизм.

28 августа 2023 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности официально запатентовала новейшее отечественное программное обеспечение «Диагностика компетенций», правообладателем которого является АНО «Корпоративная Академия Росатома». Авторами разработки являются: Алексей Пономаренко, Сергей Шабельников, Алексей Красавин.

«Мы стремимся создать систему максимально точной оценки знаний и навыков для гарантированно высокого качества протекания ключевых процессов и соблюдения технологий. Наши эксперименты показывают, что такой подход позволяет снижать долю ошибок и отклонений, что минимизирует риски травматизма и повышает качество выпускаемой продукции. Комплексно разработанная система почти в 10 раз дешевле аналогов и позволяет более чем в 20 раз быстрее провести оценку испытуемых», - прокомментировал Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома.

Имуществ данного подхода перед другими решениями является высокая степень иммерсивности, то есть погружения человека в контекст своей профессиональной деятельности. Нужный эффект создается с помощью шлема виртуальной реальности с аудио-эффектами и видеокамерой 360 градусов. Уникальность технологии в том, что разработанное программное обеспечение позволяет сформировать диагностический модуль под каждую конкретную производственную площадку и компетенцию. После чего полученные оценочные материалы могут собираться в библиотеки и использоваться учебными заведениями как часть процесса контрольно-оценочных испытаний на получение профессии или квалификационного разряда.

Тестируемому сотруднику предлагается пройти задание в обстановке, которая в точности повторяет конкретную рабочую площадку. Окулограф, встроенный в шлем виртуальной реальности, фиксирует направление взгляда и уровень концентрации внимания. Программа анализирует полученные данные, заносит в итоговую таблицу и делает заключение, сопоставляя заявленный уровень квалификации специалиста с его реальными возможностями в рабочей ситуации. Алгоритм полностью автоматизирован и создан на основе нейроинформационных технологий. Задания направлены на выявление нарушений правил охраны труда, техники безопасности, качества выполненных работ и могут оцениваться как по отдельным направлениям, так и комплексно. Это позволяет не только получить профиль отдельно взятого работника, но и проанализировать коллективную выборку по группе, предприятию или цеху, определить преимущества и недостатки учебного плана подготовки и эффективность преподавателей.

Окулография как направление фундаментальной физиологии возникла в конце XIX века. Важным этапом становления считаются исследования русского ученого Альфреда Ярбуса в 1950-х годах, который доказал взаимосвязь между мотивацией человека и фиксацией его взгляда. После этого окулография нашла применение в медицине, психологии и когнитивной лингвистике. Затем – в маркетинговых исследованиях и ИТ-сфере, связанной с компьютерными играми. Стремительное развитие технологий позволило совместить окулограф и шлем виртуальной реальности. На основе этой разработки стало возможным создание специалистами Корпоративной Академии Росатома первого в России инновационного программного обеспечения, которое полностью отвечает производственным целям и задачам.

Для справки:

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию ИТ-инфраструктуры, направляя ресурсы для ускоренного внедрения отечественной исследовательской и научно-технологической базы. Созданные условия позволяют создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере.

Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ во всех стратегических отраслях. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе, координируя создание ПО для различных сфер применения.

Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и промышленности в целом. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России.