Итоги второго модуля III Слета лидеров безопасности Росатома

13.07.2023 09:21

6 июля в Москве прошел второй модуль III Слета лидеров безопасности Росатома. В этот раз он был проведен в очно-заочном формате и собрал 950 участников: уполномоченных по культуре безопасности и охране труда, экспертов и участников чемпионата профессионального мастерства AtomSkills, представителей молодежи, тренеров по культуре безопасного поведения, команды поддержки изменений и линейных руководителей.LIL_5524-min (1).jpg

Участников Слета поприветствовала Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом». Она подчеркнула, что одна из важнейших основ профилактики травматизма – лидерство.

«Нужно, чтобы руководители на всех уровнях включались в работу. Когда первое лицо ежедневно мониторит ситуацию, получает «обратную связь» от уполномоченных по культуре безопасности, проводит оперативки, где обязательным вопросом является вопрос безопасности, это становится фокусом внимания каждого, – считает спикер. – Хочу подчеркнуть, что в любых инициативах, направленных на профилактику травматизма, важно не их количество, а эффективность реализации. После заседания Клуба лидеров безопасности мы определили четыре основных направления работы, которые помогут Росатому выйти на качественно новый уровень развития в этой теме. Во-первых, нам нужно определить, кто такой лидер по культуре безопасности, что конкретно он должен делать, и тиражировать эту модель внутри отрасли. Во-вторых, перейти от формального выполнения поручений к их действительной реализации и настроить систему обеспечения достоверности данных о проводимых мероприятиях. Помимо этого, важно проанализировать, насколько линейные руководители загружены ненужной «бумажной работой», и выделить им время для работы с персоналом по безопасности. И, наконец, необходимо повышать качество обучения в области безопасности: понять, кого и чему необходимо обучать, проводить занятия не «для галочки» и анализировать, насколько практико-ориентированным было проведенное обучение».
LIL_4757-min.jpgО том, какой вклад в реализацию этих четырех направлений могут сделать лидеры безопасности, участники поговорили на панельной дискуссии. Представители пяти дивизионов Росатома рассказали, что, по их мнению, нужно принять во внимание при создании отраслевой модели лидерства: учесть специфику предприятий Росатома, составить перечень обязательных компетенций и действий лидера. Кроме того, участники предложили перевести журналы инструктажей, документы по логистике и другие документы в цифровой формат, чтобы избавить руководителей от лишней бумажной работы.

Также на Слете участникам предложили проанализировать комплексную программу мероприятий по профилактике травматизма в отрасли и поделиться, какие пункты работают эффективно, а какие не дают желаемого результата. По итогам обсуждений на Слете анонсировали создание рабочих групп, в которых лидеры будут разрабатывать решения для тиражирования на отрасль.

С приветственной речью к участникам Слета обратился Сергей Адамчик, генеральный инспектор Госкорпорации «Росатом». Он рассказал о произошедших в отрасли несчастных случаях и отметил важность выполнения распоряжений генерального директора Госкорпорации по части безопасности. Подход «отчитаться о выполнении, но не выполнить на самом деле» уже привел к нескольким несчастным случаям в Росатоме, отметил он, поэтому лидерам важно контролировать соблюдение норм безопасности на местах.

«Есть базовые принципы обеспечения безопасности на производстве: нормативное и технологическое обеспечение предприятий плюс квалификация работников. В своей работе мы всегда уделяем особое внимание этим вопросам, что помогло нам достичь высочайшего уровня безопасности в атомной отрасли, но где взять уверенность в том, что мы сможем сохранить и даже поднять этот уровень? В этом как раз помогает важное вспомогательное требование к обеспечению безопасности – культура безопасности, которая работает на формирование осознанного отношения к рискам у работников» – отметил генеральный инспектор.

LIL_4921-min.jpg В отрасли продолжается конкурс на лучший проект по культуре безопасного поведения. В рамках конкурса реализуется 74 проекта, и 4 из них презентовали на Слете: детскую фабрику безопасности от ПО «Маяк», цифровизацию процессов в рамках деятельности уполномоченных по охране труда и культуре безопасности от «Атомэнергоремонта», городской центр безопасности от ФГУП «ПСЗ» и информационную базу для обучения персонала по безопасности от АО «СХК». Презентующие получили ценную обратную связь от руководителей – в частности, от Юлии Ужакиной, генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома». Она высоко оценила представленные проекты и посоветовала расширить сферу их влияния: проводить детскую фабрику безопасности совместно со школами и формировать сообщество городских уполномоченных по КБ на базе городского центра безопасности.
Нововведением этого Слета, получившим большой отклик у участников, стала работа с диаграммой Исикавы. Как можно использовать этот инструмент при расследовании несчастных случаев, объяснил Антон Лебедев, генеральный директор АО «ЗиО-Подольск». Все причины делятся на четыре блока – человек, процессы, оборудование и окружающая среда. Такое разделение помогает сфокусироваться не только на виновности людей, но и на других аспектах. Работая в командах, лидеры попробовали самостоятельно построить диаграмму на примере тяжелого и смертельного несчастного случая. По итогам работы Иван Полищук, директор Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома, призвал участников Слета, среди которых были инспекторы дивизионов, использовать этот инструмент при анализе причин микротравм и событий низкого уровня (происшествий без последствий и опасных действий).

«Опыт проведения совместных расследований с участием сотрудников генеральной инспекции, главных инспекторов дивизионов и Корпоративной Академии Росатома позволяет рассмотреть обстоятельства и причины несчастных случаев более комплексно. Это значит, что выявляются не только обстоятельства и причастность отдельных лиц, но самое важное – мы выявляем коренные причины. Эти причины мы доносим до лидеров безопасности, а они затем транслируют их на всех сотрудников, чтобы подобные происшествия не повторились» – отметил Иван Полищук.
LIL_5333-min.jpg
Для справки:

Идея создания Клуба организаций-лидеров безопасности появилась в 2021 году по инициативе гендиректора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва и была утверждена протоколом IV отраслевого форума-диалога «День безопасности атомной энергетики и промышленности».  На совещании ТОП-30 под руководством заместителя гендиректора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяны Терентьевой и генерального инспектора Росатома Сергея Адамчика, Клуб был определен как добровольное сообщество, которое действует на принципах самоорганизации и самоуправления.

Участниками Клуба стали генеральные директора крупных предприятий Росатома, готовые рассказывать, показывать и делиться своим опытом в сфере КБ. В первый состав включены 10 предприятий – это Балаковская, Кольская и Курская АЭС, ПО «Маяк», «Атоммаш», «Петрозаводскмаш», «Центротех», АО «ВНИИНМ», АО «СХК» и ФГУП «ПСЗ». Также организована экспертная группа, куда вошли представители дивизионов и предприятий-участников, а также представители Генеральной инспекции Росатома, Корпоративной Академии Росатома и Технической академии Росатома. Курируют работу Клуба Татьяна Терентьева и Сергей Адамчик.

Ежегодно при организационной поддержке Корпоративной Академии Росатома проходит Слет лидеров безопасности Росатома, который объединяет уполномоченных по культуре безопасности и по охране труда, экспертов и участников чемпионата профессионального мастерства AtomSkills, представителей молодежи, тренеров по культуре безопасного поведения, команды поддержки изменений и линейных руководителей предприятий атомной отрасли.