В Москве дан старт VIII Международному инженерному чемпионату CASE-IN

20.02.2020 11:53

19 февраля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту VIII Международного инженерного чемпионата CASE-IN – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Росатом второй год подряд выступает стратегическим партнером направления «Цифровой атом».

О целях и результатах направления в ходе мероприятия рассказала директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева. В 2019 году участниками «Цифрового атома» стали 235 студентов цифровых специальностей из 7 вузов. По итогам региональных этапов экспертами были выбраны 8 команд-победителей, и 56 потенциальных кандидатов получили возможность пройти стажировку в филиалах АО «Гринатом».


Инженерные специальности – сердце атомной отрасли. И сегодня они находятся на самом острие высоких технологий. Амбициозные задачи Росатома в области цифровизации требуют от нас особого внимания к процессу подготовки молодых кадров. Участие в направлении «Цифровой атом» чемпионата CASE-IN даёт нам прекрасную возможность на самом старте карьеры находить перспективных сотрудников инженерных специальностей с сильными цифровыми компетенциями, способствовать их профессиональному развитию и заранее знакомить с атомной отраслью, - пояснила Екатерина Солнцева.

В текущем году Госкорпорация «Росатом» расширила количество предприятий в направлении «Цифровой атом». В разработке кейса и работе с участниками на региональных этапах принимают участие эксперты Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Инжиниринговой компании «Атомстройэкспорт», Частного учреждения по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» и АО «Гринатом». Оператором участия Госкорпорации в чемпионате, как и в прошлом году, является Корпоративная Академия Росатома. 

В ходе пресс-конференции спикеры также рассказали о роли проекта в совместной работе государства, компаний и вузов, направленной на подготовку нового поколения инженеров. Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын отметил, что на базе таких проектов, как CASE-IN, создаются социальные лифты для самых талантливых и целеустремленных молодых специалистов и студентов. Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поделился с журналистами некоторыми цифрами о чемпионате прошлого года, подчеркнув, что он стал самым масштабным по количеству участников – 8156 человек из 34 регионов России и стран СНГ. Основатель конкурса, сопредседатель оргкомитета Международного инженерного чемпионата CASE-IN Артем Королев отметил, что одной из основных целей проекта является профориентация детей и молодежи и помощь им при выборе будущей профессии.

Подведение итогов и определение лучших студентов состоится в рамках финала чемпионата 28-29 мая в Москве.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Темой нового сезона чемпионата стала технологическая модернизация России. Конкурс проходит в пяти лигах: Школьная лига, Лига рабочих специальностей, Студенческая лига, Лига молодых специалистов и Специальная лига. В течение нескольких месяцев будущие и молодые инженеры будут решать кейсы по темам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

photo 1
photo 2