В 2020 году Росатом и WorldSkills Russia расширят перечень компетенций для проведения демонстрационных экзаменов

27.12.2019 17:45

25 декабря состоялось подписание соглашения между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», направленное на развитие сотрудничества по внедрению демонстрационного экзамена в образовательных учреждениях-партнерах предприятий Росатома, в качестве ключевого инструмента независимой оценки знаний, умений и практических навыков у студентов и выпускников.

Данное соглашение предусматривает проведение в 2020 году демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс, в том числе по заданиям, дополнительно разработанным экспертами Росатома для актуальных отраслевых компетенций, по которым ранее демонстрационные экзамены не проводились.

По мнению экспертов, демонстрационные экзамены являются эффективным инструментом объективной оценки, поскольку наглядно показывают уровень владения практическими навыками студентов и выпускников.

Во время проведения демонстрационного экзамена студенты получают возможность продемонстрировать полученные во время обучения профессиональные навыки, а эксперты, после завершения оценки, могут пригласить студентов с самыми высокими результатами на практику или трудоустройство. Преподаватели получают возможность увидеть результаты своего обучения и пообщаться с представителями тех профессий, которым они обучают.

Работники предприятий атомной отрасли начали принимать участие в проведении демонстрационных экзаменов с 2017 года, после подписания первого партнерского соглашения между Ворлдскиллс Россия, Росатомом и НИЯУ МИФИ. За это время более 120 инженеров отрасли оценили выполнение экзаменационных заданий более 1000 студентов партнерских учебных заведений Росатома по 15 компетенциям.