Просветительские проекты Росатома удостоены премии Российского общества «Знание»

27.02.2024 17:33
Росатом ежегодно реализует сотни просветительских проектов в сфере науки, технологий, экологии, образования и интеллектуального развития

Госкорпорация «Росатом» отмечена как лучшая просветительская компания страны в одноименной номинации премии «Знание.Премия — 2023». Торжественная церемония награждения лауреатов премии Российского общества «Знание» состоялась 26 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия».

obshhestvoznanie1.jpg

Открывая торжественную церемонию, Президент Российской Федерации Владимир Путин в видеообращении поприветствовал участников и поблагодарил всех, кто по зову сердца берет на себя ответственную и благородную просветительскую миссию.

«Уверен, что участники, партнеры и надежные друзья общества „Знание“ будут и впредь вносить весомый вклад в повышение престижа просветительской деятельности, а значит, и в укрепление нашего государственного, научно-технологического и, безусловно, ценностного суверенитета», — подчеркнул он.
Награду заместителю директора Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константину Рудеру вручил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Росатом реализует огромное множество популяризаторских проектов и просветительских инициатив, создает систему научных коммуникаций и производит качественный просветительский контент, проводит экспедиции на Северный полюс, атомные уроки в школах и колледжах, образовательные программы, викторины и квизы. Эти и многие другие активности позволяют с гордостью утверждать, что Росатом — корпорация знаний», — отметил Константин Рудер.
3-11-1-1536x1094.jpg

Для справки:

«Знание.Премия» — одна из главных наград страны за информационно-просветительскую деятельность, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. По итогам 2023 года премии были удостоены 29 лауреатов в 19 номинациях. Всего на конкурс было подано более 18 тыс. заявок из всех 89 регионов России и 34 зарубежных стран. Премия проводится при поддержке генерального информационного партнера — информационного агентства ТАСС; мультимедийного информационного партнера — медиагруппы «Комсомольская правда», а также информационных партнеров проекта (газеты «Ведомости», медиахолдинга Rambler&Co, издательского дома «Аргументы и факты» и других).

В числе флагманских просветительских проектов Росатома, действующих на регулярной основе, — уникальная научно-популярная платформа «Атомариум», которой ежегодно пользуются порядка миллиона человек; экспедиция на Северный полюс «Ледокол знаний», которая в 2024 году будет организована уже в шестой раз; Всероссийский просветительский проект «Атомный урок», в котором уже приняли участие более 10 тыс. педагогов и 165 тыс. ребят из всех субъектов Российской Федерации. В международном формате с большим успехом в 70 странах мира на 11 языках проводится викторина на атомную тематику Global Atomic Quiz, ставшая победителем премии «За верность науке» в номинации «Наука — миру». В 2023 году Госкопорацией «Росатом» создана одна из самых современных научно-популярных площадок в России — павильон «Атом» на ВДНХ. В целом же Росатом реализует сотни просветительских проектов в сфере науки, технологий, экологии, образования и интеллектуального развития, которые реализуют разные подразделения и дивизионы Госкорпорации.

Просветительская деятельность Росатома направлена на самую широкую аудиторию. Целями научно-просветительских проектов, помимо популяризации атомных технологий, являются увеличение доступности знаний о науке и технологиях в целом, повышение привлекательности научно-технического образования и инженерных специальностей. В просветительскую инфраструктурную сеть, созданную Росатомом, входят 25 информационных центров по атомной энергии в России и за рубежом, посетителями которых в 2023 году стали более 280 тыс. человек.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала школьников, студентов. Росатом и его предприятия участвуют в реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.