При поддержке Росатома в Университете «Сириус» стартовал набор в Весеннюю школу робототехники

14.03.2024 15:18

100 студентов бакалавриата пройдут обучение в рамках образовательного интенсива

Робототехника.png

С 15 по 20 апреля в Научно-технологическом университете «Сириус» при поддержке Госкорпорации «Росатом» пройдет Весенняя школа робототехники «Современные методы робототехники и теории управления».

В рамках предстоящего интенсива слушатели узнают об актуальных подходах в исследовании проблем механики, робототехники и теории управления, познакомятся с постановками тематических задач в приложениях, а также приобретут навыки использования аналитических и численных методов их решения. Особое внимание будет уделено задачам и приложениям мобильной робототехники, планированию и управлению движением робототехнических систем с ограничениями, задачам моделирования и построения робототехнических систем, обладающих элементами автономности и адаптивности, а также знакомству с современными методами робастного управления движением.

Об актуальной технологической повестке Росатома в области роботизации расскажут авторитетные ученые и признанные эксперты Госкорпорации. Тем, кто пройдет отбор, представится уникальная возможность познакомиться с людьми, стоявшими у истоков развития современной робототехники.

Подать заявку на участие в программе могут студенты 4 курса бакалавриата, обучающиеся в российских вузах по профильным направлениям.

Всем участникам на время обучения предоставляется бесплатный проезд, проживание и питание.

Подать заявку можно до 21 марта включительно, заполнив электронную форму по ссылке: https://siriusuniversity.ru/admission/educational-modules-and-activities/informatsionnie-tehnologii-i-iskusstvennii-intellekt/sovremennie-metodi-robototehniki 

Для справки:

Образовательный модуль «Современные методы робототехники и теории управления» – часть базовой профессиональной подготовки магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус», которую курирует Росатом в рамках одного из направлений реализации «дорожной карты» сотрудничества с Образовательным Фондом «Талант и успех».

«Дорожная карта» была подписана 3 декабря 2022 года на площадке II Конгресса молодых ученых в Сочи. В рамках ее реализации Росатом курирует магистратуру по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект», а также участвует в организации образовательных модулей: «Методы управления движением робототехнических систем», «Математические основы робототехники», «Неполноприводные механические системы», «Автономная навигация мобильных роботов», «Частотные методы исследования нелинейных систем», «Методы оценивания, калибровки и комбинации измерений, лаборатории сетевого и серверного инжиниринга» и в организации ФабЛаба быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Кроме того, для студентов университета проводятся практические занятия и выездные стажировки на предприятиях атомной отрасли. В планах — открытие диджитал-центра Росатома на базе Научно-технологического университета «Сириус», который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.