Президент России принял участие во II Съезде Движения Первых, партнером которого стал Росатом

02.02.2024 12:59

Эксперты Госкорпорации поделились своим видением будущего науки и технологий в ходе деловой программы мероприятия, а также провели Атомный КВИЗ и интерактивный квест для юных участников Съезда

С 29 января по 2 февраля в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел II Съезд Движения Первых, организованный Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).

photo_5325788760648045588_y.jpg

Участников и гостей мероприятия поприветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил масштаб Движения Первых, подчеркнув, что за короткое время в его активностях уже приняли участие около 7 млн человек. Президент обратился к ребятам с напутственным словом: 

«Убежден, если вы будете также уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту — у нас получится ещё больше».
Съезд стал настоящим пространством творческого взаимодействия детей, родителей и наставников, объединившим более 3 тыс. человек из 89 регионов России. Для участников была подготовлена насыщенная деловая программа: стратегические сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии по павильонам выставки-форума «Россия».

Эксперты Росатома приняли активное участие в программе Съезда. Руководитель проекта лаборатории химических устройств для водородной энергетики АО «Гиредмет» (научный дивизион Росатома) Илья Волков стал гостем мотивационной дискуссии «Дерзать и открывать! Как наука приближает будущее».

В ходе мероприятия спикеры обсудили, как научные исследования способствуют новым открытиям, рассмотрели перспективные направления развития науки, а также изучили истории знаменитых ученых и проследили, как личность исследователя влияет на формирование общей картины научного прогресса.

photo_5325788760648045590_y.jpg

Илья Волков поделился опытом работы в области водородной энергетики и рассказал о климатических вызовах и задачах по децентрализации энергетической системы, стоящих сегодня перед государством. Он отметил, что Росатом ведет работу над генерацией электричества из водорода или природного газа, и это – еще один шаг к будущему экологически чистой энергетики. По его словам, технологии, которые разрабатываются в лабораториях Росатома, способствуют энергетическому развитию нашей страны.

Спикер уделил особое внимание теме построения карьеры и разработки проектов в сфере науки.

«Если вы беретесь за новое направление, ставите перед собой амбициозные цели, важно уметь так рассказать о своем проекте, чтобы люди, принимающие решения, выделили ресурсы на его реализацию. Этому хорошо учит проектный подход в обучении. Научная база позволяет разговаривать со специалистами на одном языке, доносить идеи. Она строится на фундаментальном понимании того, как устроен мир. Не важно, как глубоко вы погружаетесь в науку, важно, чтобы вы верили в то, чем занимаетесь, и могли воодушевлять людей своим примером», – отметил Илья Волков.
Также на площадке павильона «АТОМ» для участников Съезда был организован Атомный КВИЗ. Интеллектуальное состязание состояло из 3-х раундов, в ходе которых ребятам было предложено ответить на вопросы об атомной отрасли, развитии науки и мировых открытиях. А в зоне экспозиции «Люди и города» состоялся интерактивный квест-путешествие по городам присутствия Росатома. Во время игры участники выполняли различные задания, позволяющие ближе познакомиться с жизнью атомных городов. Организационную поддержку мероприятий Госкорпорации в рамках Съезда оказала Корпоративная Академия Росатома.

photo_5325788760648045589_y.jpg

Для справки:

Съезд Движения Первых – высший руководящий орган Движения Первых. I Съезд прошел 18-20 декабря 2022 года в Доме молодежи. По его итогам ребята выбрали название «Движение Первых», определили миссию и ценности Движения, а также направления его работы, структуру и систему управления.

Участниками II Съезда стали более 3 тыс. представителей Движения Первых из 89 субъектов Российской Федерации: школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ и партнерских организаций Движения Первых.

Основные задачи Съезда – определить приоритетные направления развития Движения, сформировать федеральный Совет Первых, а также выразить благодарность участникам и партнерам за вклад в развитие Движения.

В период проведения мероприятия партнерские павильоны Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ представили лучшие практики и проекты в сфере молодежной политики и детства.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практик и стажировок для студентов с последующим их трудоустройством.