Представители пяти стран обсудили образовательное партнерство на сессии тематического трека «АТОМЭКСПО-2024»

26.03.2024 11:23
Корпоративная Академия Росатома представила уникальные программы подготовки кадров для инженерно-технологических проектов

26 марта в рамках деловой программы международного форума «АТОМЭКСПО-2024» состоялась панельная сессия на тему «Образовательное партнерство как основа нового технологического уклада».

ROS_0051.jpg

Эксперты в области образования из России, ЮАР, Бангладеш, Индонезии и Белоруссии обсудили формирование сообщества компаний и учебных заведений, реализующих уникальные программы по подготовке кадров для инженерно-технологических проектов. Представители Росатома поделились опытом подготовки рабочих и инженерных кадров в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», представили уникальную модель проведения чемпионата профессионального мастерства AtomSkills и технологию иммерсивной окулографии для оценки навыков обеспечения нулевого производственного травматизма.

На сессии выступил заместитель генерального директора — директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома» Алексей Пономаренко.

«Борьба за таланты приводит к высоким затратам и снижает эффективность технологических компаний. Существующие проблемы рынков труда носят общий характер и могут быть решены только через партнерство бизнеса с образовательными организациями. Актуальным вызовом является обеспечение непрерывной подготовки в колледжах, вузах с параллельной актуализацией знаний и навыков действующих работников. В рамках встречи мы обменялись опытом и наметили следующие шаги для совместной реализации образовательных и научно-технологических проектов», — отметил он.
ROS_0037.jpg

Для справки:

Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20 % от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС (33 энергоблока в 10 странах).

Одна из стратегических целей Росатома — стать лучшим в раскрытии потенциала сотрудников. Для ее достижения в 2012 году была создана Корпоративная Академия Росатома, которая сегодня является ключевым звеном экосистемы развития кадрового потенциала и укрепления корпоративной культуры Госкорпорации. Портфель Корпоративной Академии включает более 500 образовательных программ и проектов, свыше 4 тыс. обучающих онлайн-мероприятий. Среди них — развитие лидерских и бизнес-компетенций, управленческое обучение, развитие корпоративных функций, привлечение лучших выпускников и профессионалов в отрасль, оценка компетенций, карьерное консультирование, подготовка рабочих и инженерных кадров, развитие корпоративной культуры, молодежного сообщества, культуры безопасности.

Крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.