«От человеческого капитала к человеческому потенциалу»: Госкорпорация «Росатом» на конференции EdCrunch 2019

04.10.2019 10:39

Госкорпорация «Росатом» выступила генеральным партнёром EdCrunch 2019 – глобального события о технологиях в образовании. В деловой программе конференции приняли участие директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома – руководитель проекта «Skills 2030» Гульнара Биккулова, директор блока функциональных компетенций Академии Росатома Елена Першина.

Татьяна Терентьева стала одним из спикеров пресс-конференции «Цифровой университет: кадры для технологического прорыва», участники которой – представители государственной власти, университетов и работодателей – обсудили тему цифровой трансформации образования, предстоящие изменения в системе высшего образования и на рынке труда.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская в своём выступлении отметила: «Мы не должны оставаться равнодушными к тем требованиям, которые сегодня есть у бизнеса. Мы понимаем, что запрос на образование стал персонифицированным, и вузы переходят на совершенно другой формат преподавания. Нам важно этот тренд удержать. И самое главное, чего нам предстоит добиться вместе с профессиональным сообществом – это высокий уровень самоорганизации».

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков призвал образовательные учреждения применять методики из различных отраслей: «Перед российскими вузами стоит серьёзный вызов – повысить эффективность обучения студентов. Одна из задач – создание цифровой платформы, в контексте которой возникает ключевой вопрос – мотивация студентов и преподавателей. К счастью, существует много технологий, которые можно привнести в образование из других сфер – такие как воронки продаж и другие инструменты маркетинга и бизнеса».

«Самая главная компетенция, которая сейчас, в быстро меняющейся среде, ценится у работодателей – это «научиться учиться». Уже нельзя позволить себе один раз получить качественное образование и потом всю жизнь конвертировать его в опыт», - заметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Татьяна Терентьева, директорEdcrunch Росатом по персоналу ГК «Росатом», в своём выступлении выделила 3 основные составляющие эффективного взаимодействия университетов и бизнеса:

«В высокотехнологичном бизнесе Росатома, где сочетаются и наука, и гигантские производственные мощности, инжиниринг, генерация энергии и внушительный портфель международных заказов, важнейшей задачей становится создание обучающих программ в тесном сотрудничестве с опорными вузами и экспорт российского ядерного образования в страны-партнеры.

Второй новый вызов – это мультидисциплинарность программ обучения. Инженер сегодня должен быть не просто высокообразованным техническим специалистом, но и обладать экономическим мышлением, хорошим базисом soft skills, понимать, как вести переговоры, учитывать особенности стран, в которых он работает, владеть английским языком и языком программирования. Важно, чтобы программы в вузах соответствовали этим потребностям, и для них сегодня это непростая задача.

И, наконец, для нас крайне важно, чтобы наши будущие сотрудники уже на ранних этапах, начиная с 1-2 курса обучения, вовлекались в реальные проекты Госкорпорации, делали осознанный выбор будущего работодателя, где потенциал каждого будет раскрыт в полной мере. Именно раскрытие человеческого потенциала и развитии личности студентов – это то, в чём сегодня университеты должны принимать непосредственное участие».Edcrunch Росатом

В пресс-конференции также приняли участие вице-президент по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group Дмитрий Смыслов, проректор по организационным вопросам и информатизации ПГТУ Александр Волков, генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» Правительства Москвы Максим Киселёв. Модератором встречи стала главный редактор проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

Тема осмысленного самообразования и развития self-компетенций продолжилась на дискуссионной панели «Компетенции для цифровой экономики: как идти в ногу со временем на протяжении всей жизни», одним из спикеров в которой выступила директор блока функциональных компетенций Академии Росатома Елена Першина.

Высказываясь по теме дискуссии, Елена процитировала Далай-ламу XIV, которому принадлежат слова «Мы хорошо научились обучать ум, но не сердце». «Мы верим, что будущее не за теми навыками, которые позволят нам программировать роботов, а за теми, которые сохранят нас как людей. Такими как осознанность, воля, любопытство», - отметила Елена Першина.

Участники панели обсудили, могут ли вузы помочь с обучением в течение всей жизни, какие компетенции наиболее важны при получении высшего образования, и как в условиях ускорения технологического развития получить нужные квалификации.

Заместитель генерального директора КEdcrunch Росатоморпоративной Академии Росатома – руководитель проекта «Skills 2030» Гульнара Биккулова стала участницей панельной дискуссии «Ребёнок в интернете: запрещать, наблюдать или объяснять?». Международные эксперты постарались разобраться в том, что такое интернет-зависимость, поговорили о смешанной реальности и возможности контроля в сети.

«Главный вопрос – не в интернет-зависимости, в которой по сути нет ничего плохого, а в качестве использования времени и навигации ребёнка в интернете. Было бы здорово, чтобы мы, кроме того, как запрещать, учили развивать критическое мышление, которое понадобится нашим детям в дальнейшей жизни и профессии. И хотелось бы, чтобы родители тоже больше осваивали цифровое пространство. Количество сотрудников, использующих мобильные устройства для решения тех или иных задач, постоянно растёт, и для более эффективной работы им нужно быть подкованными в digital», - высказалась Гульнара Биккулова.

В дни проведения EdCrunch 2019 Госкорпорация «Росатом» представила в Центре Международной Торговли свой стенд, на котором все посетители конференции могли узнать о глобальной инициативе «Mission Talent – от кадров к талантам», объединяющей усилия Росатома, движения WorldSkills Russia и консалтинговой компании BCG для решения проблемы кадрового дефицита и исследования лучших практик развития человеческих ресурсов.

Конференция EdCrunch 2019 ежегодно собирает на своей площадке более 5 000 участников и около 300 спикеров со всего мира и объединяет всех, кто небезразличен к инновационным образовательным процессам. Подробнее о событии: https://2019.edcrunch.ru.

Edcrunch Росатом