На «АТОМЭКСПО» обсудили реализацию проекта «Обнинск.Тех»

26.03.2024 07:45
В планах — создание Мегасовета по развитию проекта и первое заседание Молодежного совета

25 марта в рамках международного форума «АТОМЭКСПО-2024» состоялась сессия «Obninsk.Tech — инновации в ядерном образовании», посвященная обсуждению проекта по созданию уникального международного инновационного кластера глобального ядерного образования. Дискуссия объединила широкий круг спикеров, в числе которых заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова и другие эксперты. 

Татьяна Терентьева обозначила кадровые вызовы Росатома: с учетом восполнения кадров к 2030 году Госкорпорации необходимо привлечь около 350 000 человек. 

«Масштаб стоящих перед нами задач говорит о том, что сегодня нам нужно готовить кадры самой высокой квалификации и делать это опережающими темпами, — подчеркнула она. — С пониманием этого мы создали инновационную экосистему развития кадрового потенциала. Реализуем совместные программы с детскими садами, школами, колледжами, вузами и создаем эксклюзивные центры образования и подготовки кадров. Один из них — „Обнинск.Тех“, который станет крупнейшим научным и образовательным хабом, экспозицией продукции высокотехнологичных компаний и глобальной площадкой по атомной повестке. „Обнинск.Тех“ будет основан на сильнейших традициях образования и инфраструктуре главного ядерного вуза страны — НИЯУ МИФИ, в нем будет представлено разнообразие образовательных продуктов и созданы учебно-научные лаборатории по самым перспективным направлениям. „Обнинск.Тех“ — это пример партнерского проекта, от реализации которого выиграют все: и студенты, и город, и бизнес, и глобальное ядерное сообщество в целом».
ROS_0146.jpg

Выступление Владимира Шевченко было посвящено месту и роли проекта «Обнинск.Тех» в программе развития ядерного образования. Он рассказал о новых образовательных практиках, особенностях и условиях для развития молодых ученых, будущих специалистов и сотрудников глобальной атомной отрасли.

Татьяна Леонова в своем выступлении затронула тему изменений, которые происходят в городе в связи с реализацией проекта «Обнинск.Тех»: это быстрое развитие его предприятий, появление инновационных площадок, совершенствование транспортной и городской инфраструктуры, а также растущий интерес молодежи к обучению в области ядерной энергетики в Обнинске. 

В ходе сессии также выступила Элзи Пуле, главный директор по персоналу группы компаний Eskom (ЮАР). Она рассказала о кадровых вызовах, стоящих перед странами БРИКС для осуществления энергоперехода, и растущем запросе на высококвалифицированных специалистов в области ядерных и смежных технологий. По мнению спикера, высокое качество российского ядерного образования продемонстрирует и проект «Обнинск.Тех», который сегодня интересен холдингу Eskom и ЮАР в целом. Еще одним спикером сессии стал сооснователь архитектурного бюро «Мезонпроект», вице-президент Союза московских архитекторов Илья Машков, который представил картину современных трендов развития университетских кампусов, их нового прочтения и перерождения. По его мнению, «Обнинск.Тех» станет пространством для инноваций, творчества, интеллектуального развития и формирования уникальных прорывных экосистемных инфраструктурных решений.

На сессии выступили также иностранные студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ: Тыр Карел из Чехии и Изабайо Джойс из Руанды. Они поделились своими впечатлениями по итогам первого обсуждения образа проекта «Обнинск.Тех» на стратегической молодежной сессии, рассказали о работе Молодежного совета в первой четверти 2024 года и о возможностях, которые открываются, по их мнению, перед студентами, аспирантами и молодыми учеными из разных стран и смежных индустрий при участии в таких проектах.

В завершение сессии Татьяна Терентьева анонсировала важные шаги в развитии «Обнинск.Тех» — создание молодежного Мегасовета проекта и проведение в рамках форума «Обнинск NEW», который состоится в конце июня 2024 года, его первого заседания. 

ROS_0123.jpg

Для справки:

Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.

Эффективная работа топливно-энергетического комплекса имеет важнейшее значение для государства, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан. Крупные отраслевые компании развивают производство, реализуют масштабные проекты в сфере подготовки кадров. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.