Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома приняла участие в дискуссии на полях ВФМ

04.03.2024 16:12

В дискуссии «Человеческий капитал. В поиске реальных перспектив для молодых лидеров в современном мире» приняли участие генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина, экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и российский предприниматель Кирилл Шамалов. Эксперты рассмотрели вопросы кадрового потенциала с разных точек зрения: обсудив возможности талантливого амбициозного молодого человека в современном мире, а также шаги, которые должны быть приняты государствами, корпорациями, НКО, чтобы привлечь наиболее ценные кадры, в том числе из зарубежных стран. Спикеры сошлись во мнении, что молодые квалифицированные кадры играют ключевую роль не только в капитализации компаний, но и в развитии национальных экономик.

img_20240303_1831351-1-1-978x600.jpg

В своем выступлении Юлия Ужакина отметила, что все проекты Росатома масштабные, с длинным жизненным циклом, и привела в пример атомные станции, срок жизни которых от запуска до вывода из эксплуатации составляет около ста лет. При таком масштабе работы, по ее мнению, необходимо учитывать, что именно молодежь в будущем возьмет на себя ответственность по развитию этих проектов и управлению ими. Поэтому тема подготовки высококвалифицированных кадров начиная со школьной скамьи для Госкорпорации не фигура речи, а насущная необходимость.

Спикер прокомментировала вопросы востребованности и развития молодых талантов: 

«Карьерные перспективы и успех будущих профессионалов — это двухсторонняя ответственность. Ответственность бизнеса, работодателя — создавать условия для раскрытия потенциала молодежи. Ребятам же необходимо понять свои сильные стороны и приложить усилия, чтобы развивать их. Есть известная формула Томаса Эдисона: „Гениальность — это 2% таланта и 98% труда“. Мы со своей стороны предоставляем все возможности для самореализации сотрудников — и профессиональной, и личностной. И конечно, мы работаем с теми, кому еще только предстоит прийти в Росатом, — со школьниками и студентами. В работе со школьниками особое внимание уделяем родителям и педагогам, которые играют ключевую роль в определении способностей и выстраивании дальнейшей траектории детей».
В ходе дискуссии были также затронуты вопросы международного образовательного партнерства, которые имеют особую важность для Росатома. Госкорпорация комплексно готовит высококвалифицированные кадры — российских и иностранных специалистов для реализации проектов атомной энергетики по всему миру — и помогает странам-партнерам создавать национальные системы ядерного образования. Спикеры сошлись во мнении, что такое глобальное сотрудничество стимулирует образование, науку, промышленность, помогает создавать новые рабочие места, повышать качество жизни, и в конечном итоге вносит вклад в устойчивое развитие мира в целом. 

Для справки:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Участие в нем примут 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тысяч иностранных участников. Впервые принять участие в фестивале смогут также подростки (в рамках трека общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»). 

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов.