Эксперты Корпоративной Академии Росатома приняли участие в 3-ей конференции МАГАТЭ по развитию человеческих ресурсов

08.06.2018 11:02

Росатом принял участие в 3-ей Международной конференции МАГАТЭ по развитию человеческих ресурсов для ядерных энергетических программ, которая прошла 28-31 мая в городе Кёнджу (Республика Корея). Руководители госкорпорации и эксперты Корпоративной Академии Росатома представили лучшие практики по работе с персоналом в атомной отрасли.

Это масштабная площадка для обмена лучшими практиками развития человеческого капитала  глобальной атомной отрасли и  обсуждения вызовов, которые стоят сегодня перед мировым ядерным сообществом. Конференция проводится каждые 4 года. В этом году мероприятие было посвящено  обсуждению тематических глобальных изменений, реализованных после конференции МАГАТЭ 2014 года.

Эксперты Росатома вошли в состав оргкомитета конференции и приняли активное участие в формировании ее тематической повестки. Огромный опыт Росатома и позиция глобального лидера сыграли свою роль в максимальном приближении тематики конференции к потребностям мирового ядерного сообщества.

В церемонии открытия конференции приняли участие лидеры атомных отраслей разных стран, в их числе директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.  В выставочной сессии Росатом представил стенд «Rosatom HR Solution», где каждый желающий мог познакомиться с лучшими практиками и технологиями развития персонала в российской атомной отрасли.  

Руководители и эксперты Росатома приняли участие в панельных дискуссиях конференции. В своем докладе Татьяна Терентьева обратила внимание HR-экспертов на необходимость  цифровизации процесса развития человеческих ресурсов, а также отметила, что одна из главных задача Росатома на данный момент заключается в предоставлении сотрудникам комфортных условий для профессионального роста, так как именно кадры играют важную роль в развитии инноваций и разработке новых технологий, что позволяет обеспечивать конкурентоспособность компании. 

Особое внимание было уделено необходимости своевременного планирования развития человеческого капитала.  На специальном совместном мероприятии Росатома и МАГАТЭ был представлен доклад, посвященный опыту Росатома в сотрудничестве со странами-партнерами в сфере развития человеческих ресурсов. В частности,  обсуждался вопрос необходимости оказания поддержки странам, не имевшим прежде ядерной программы, для обеспечения соблюдения требований международных правовых документов и подготовки специализированного персонала для развития атомной отрасли. Чтобы облегчить эту  задачу была разработана Информационная система управления подготовки кадров Octopus – проект направлен на обеспечение контроля, планирование бюджета и создание образовательной инфраструктуры для подготовки кадров в странах-партнерах.

Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина рассказала участникам конференции о системе подготовки лидеров атомной отрасли, которая включает пять программ развития лидерского потенциала и управленческих компетенций для молодых специалистов и руководителей всех уровней управления. Также на конференции были представлены лучшие практики Росатома по работе с молодежью и развитию профессиональных компетенций рабочих и инженеров, среди которых выделяется проект «Подготовка рабочих кадров с использованием методики WorldSkills», направленный на внедрение международных стандартов в систему подготовки рабочих и инженеров атомной промышленности. Привлечение и подготовка молодежи также были отмечены как приоритетные проекты для конкурентоспособности отрасли. Директор центра по международным программам Корпоративной Академии Росатома Алексей Пономаренко отметил, что этот проект направлен на развитие единой системы освоения и передачи профессиональных знаний от ведущих экспертов корпорации – учащимся партнерских учебных заведений и молодым сотрудникам предприятий. Также проект предполагает создание системы непрерывного мониторинга и обновления требований к уровню владения компетенциями на основе международных требований и стандартов. Все это призвано обеспечить лидерство наших специалистов в условиях завтрашнего дня. Особое внимание было уделено развитию инженерного образования в эпоху цифровых технологий.

После завершения конференции представители Росатома приняли участие в техническом туре МАГАТЭ, а также посетили АЭС «Шин-Кори» и предприятие по проектированию, материально-техническому снабжению и строительству «Doosun Heavy Industries & Construction» для ознакомления с практиками подготовки отраслевых кадров.

Для справки:

Государственная корпорация по атомной энергии  «Росатом» - Российская государственная корпорация, один из глобальных технических лидеров. Росатом является крупнейшей в России генерирующей компанией, которая объединяет свыше 300 предприятий и организаций. В сферу деятельности Росатома входит выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Как ответственный вендор, Росатом оказывает всестороннюю поддержку странам-партнерам в области работы с человеческими ресурсами на всем жизненном цикле ядерного объекта.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — это ведущий мировой форум научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий.

3-я конференции МАГАТЭ по развитию человеческих ресурсов – конференция, организованная при непосредственной поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).  Главная цель конференции заключается в предоставлении участникам площадки для обмена опытом и представления своих политик и практик в сфере развития человеческих ресурсов. Конференция нацелена на привлечение широкого круга экспертов в области наращивания человеческого потенциала, развития человеческих ресурсов, использования персонала и подготовки кадров для атомной промышленности.