Более 6 000 человек посетили «Дни Карьеры Росатома» в 2019 году

24.12.2019 16:31

На протяжении двух месяцев в крупнейших городах России – Екатеринбурге, Томске, Нижнем Новгороде, Москве – проходили «Дни Карьеры Росатома». Флагманский проект Госкорпорации «Росатом» по привлечению студентов и выпускников в организации атомной отрасли ежегодно организует Корпоративная Академия Росатома.

В 2019 году почти 6 200 студентов и школьников 10-11 классов посетили «Дни Карьеры», более 260 из них прошли экспресс-собеседования. Участники проекта встретились с экспертами из более чем 35 крупнейших предприятий отрасли, которые представили свыше 450 вакансий и 300 практик и стажировок. 15 руководителей отрасли и победителей Чемпионата WorldSkills Kazan 2019 выступили спикерами в SkillsTalks на тему «Превращай мечты в цели», а ведущие тренеры Академии Росатома провели 18 мастер-классов для более 280 человек.

19 декабря заключительное мероприятие проекта состоялось в Москве в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». На его открытии выступили директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева и ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. На один день уже в десятый раз университет превратился в настоящую студенческую карьерную лабораторию по знакомству с условиями работы на предприятиях Росатома, востребованными специальностями, порядком прохождения стажировок и трудоустройства.

Участников ждал насыщенный день: консультации по ключевым направлениям деятельности Госкорпорации и управлению карьерой, мастер-класс по компьютерному 3D-моделированию в программе «ЛОГОС», лекции на тему «Эпоха цифрового будущего» и квест от Росатома. Студенты также приняли участие в финальном туре интеллектуальной игры «Корпорация знаний – перезагрузка», которую организовали сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ведущим финала стал всем известный магистр телевизионной программы «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов.

Большой интерес у молодых людей вызвали рассказанные в формате SkillsTalks на тему «Превращай мечты в цели» истории успеха руководителей и представителей отрасли. Вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» АО ИК «АСЭ» Григорий Соснин, инженер-программист 3 категории ФГУП «ВНИИА им. Духова» Алексей Тонкошкуров и директор департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов поделились секретами своего карьерного пути и спецификой работы в атомной отрасли.

«Дни Карьеры» дают студентам уникальный шанс напрямую задать интересующие вопросы лидерам Росатома, пообщаться с молодыми специалистами предприятий отрасли, которые еще вчера учились в вузах. Такие встречи уже стали доброй традицией, и нам важно за это время показать каждому молодому человеку все грани Росатома, чтобы студенты смогли «примерить» на себя профессии, по-настоящему погрузиться в актуальные для отрасли проекты, сделать максимально осознанный выбор и в тот же день оставить свое резюме. В этом году «Дни Карьеры» собрали более 6000 участников: попасть к нам стремятся самые инициативные и целеустремленные. Это еще одно подтверждение того, что Росатом заслуженно носит звание работодателя №1, - отметила директор по персоналу Госкорпорации Татьяна Терентьева.
Photo 1
Photo 2
Photo 3
Photo 4