Алексей Лихачев провел лекцию для школьников в ОЦ «Сириус» в Сочи

15.10.2019 09:20

12 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи при поддержке корпоративной Академии РосатомЛихачева состоялась встреча генерального директора Росатома Алексея Лихачева с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Мероприятие прошло в формате интерактивной лекции и объединило 300 участников математической образовательной программы 7-11 классов из Дальневосточного, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского и Уральского регионов. Во время встречи Алексей Лихачев рассказал ребятам об истории атомной отрасли, роли Росатома в мировом развитии и решении экологических проблем, целях и задачах Госкорпорации. «Чистая энергия, её объемы и мощь, чистая пресная вода, продукты питания, комфортная жизнь – это то, что дают атомные компетенции нам и всей планете», - отметил он.

Рассказывая о целях развития, зафиксированных членами ООН в документе «Преобразование нашего мира. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и роли Госкорпорации «Росатом» в достижении этих целей, Алексей Лихачев предложил участникам лекции выбрать ту цель, которая для них является наиболее актуальной. По результатам голосования были выявлены: ликвидация голода, качественное образование, хорошее здоровье и благополучие.

Кроме того, генеральный директор Росатома двстреча генерального директора Росатома Алексея Лихачева с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по математикеал будущим специалистам советы по личному росту и поделился своими соображениями о том, как достичь успеха.

В заключение своего выступления Алексей Лихачев сделал прогноз о сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» с ОЦ «Сириус» и выразил надежду на участие подрастающего поколения в развитии отрасли: «Нам точно есть чем гордиться за эти 75 лет существования атомной отрасли в нашей стране и за то, что Росатом уже сделал и собирается сделать в России и в мире. Я очень хочу, чтобы представители вашего поколения стали нашими соратниками, участниками этого процесса. У нас есть работа для всех – химиков, физиков, математиков и даже для творческих людей. Огромное количество проектов реализуется в 29 городах атомного присутствия, и мы очень хотим, чтобы тридцатым «городом» стал «Сириус». Будем работать над этим, и уже договорились о том, что будем размещать здесь ряд новых направлений».

Завершилась встреча общением в формате вопрос-ответ – от первого лица Госкорпорации школьники получили информацию на волнующие темы о строительстве плавучей АЭС «Академик Ломоносов» на Чукотке, причинах аварии на Чернобыльской АЭС, разрешении проблемных ситуаций в работе и жизни и о том, как Росатом поддерживает талантливых детей атомных городов.

В рамках визита в Сочи Алексей Лихачев также провёл рабочее совещание по вопросам создания на базе «Сириуса» национальной лаборатории по исследованиям новых материалов, в том числе полимерных и композиционных, и открытия Мирового энергетического института с участием Госкорпорации «Росатом». В завершение деловой программы было подписано дополнительное соглашение о расширении направлений сотрудничества Росатома с Фондом «Талант и успех».

встреча генерального директора Росатома Алексея Лихачева с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по математике