Академия Росатома провела управленческий интенсив «Я – лидер» для победителей проекта «Управляй!»

20.03.2020 17:46

17-19 марта в Корпоративной Академии Росатома прошел управленческий интенсив «Я – лидер» для победителей Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!». Это один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», в ходе которого студенты и выпускники российских вузов от 18 до 25 лет получают шанс раскрыть свой управленческий потенциал. Госкорпорация «Росатом» является партнером конкурса.

17 и 18 марта эксперты Академии Росатома провели для участников интенсива тренинги, в ходе которых говорили о лидерстве, основных стратегиях влияния, успешном управлении проектами и командами, ключевых компетенциях высокоэффективного лидера и о готовности работать в условиях изменений. Кроме того, студенты смогли протестировать свои навыки в бизнес-игре «Наш айсберг тает», где обсуждались причины перемен и их необходимость, основные этапы процесса изменений и реакция людей на них.

19 марта победители конкурса из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Хабаровска познакомились с руководителями отрасли – резервистами программ развития «Достояние Росатома» и «Достояние Росатома. Базовый уровень». В начале встречи собравшихся поприветствовала директор Блока функциональных и бизнес-компетенций Академии Росатома Елена Першина. Она рассказала молодым людям, что управленческое знание могут дать не только учебники и тренинги, но его очень важно получать в живом общении и обмене опытом с реальными профессионалами своего дела, и посоветовала быть максимально любознательными.

Мы в Академии верим в то, что управленцами не рождаются, а становятся. Вы, как победители проекта «Управляй!», доказали, что у вас есть потенциал, и теперь надо использовать все возможности для его развития. Наш интенсив является одной из них, - отметила Елена Першина.

В мероприятии приняли участие директор Департамента по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии АО «ТВЭЛ» Вячеслав Козлов, заместитель директора Департамента экономического анализа – начальник отдела внутреннего ценообразования Госкорпорации «Росатом» Светлана Комова, руководитель направления в Группе программы управления ВЭ ЯРОО АО «ТВЭЛ» Наталья Фирсова и начальник Управления качеством Госкорпорации «Росатом» Леонид Летчфорд.

В формате экспресс-менторинга эксперты отрасли рассказали победителям Кубка «Управляй!» о своем профессиональном пути, кейсах, которые приходилось решать, и сохранении баланса между работой и жизнью. Они отметили, что хотят не только поделиться своими навыками и опытом с участниками интенсива, но и послушать мысли нового поколения, так как руководители иногда черпают свои знания именно у молодых людей.

Управленцы Росатома вместе со студентами отвечали на вопросы, обмениваясь своими мнениями о разных темах: Ваша самая дорогая ошибка? В чем моя суперсила? Какой навык для вас самый ценный? Какую социальную проблему хотел бы решить и почему? Что я делаю лучше всего? – некоторые из них. В процессе общения студенты смогли получить рекомендации по построению карьеры и развитию своего потенциала от руководителей Росатома с более богатым жизненным и профессиональным опытом.

Победители проекта «Управляй!» сейчас в самом начале профессионального пути, перед ними открыты все двери. Они очень энергичны, полны энтузиазма, заряжены каким-то драйвом. Совершенно точно они будут делать что-то интересное, полезное в жизни, будут созидать, создавать и сильно менять этот мир, - рассказала Светлана Комова.

В завершении мероприятия резервисты Росатома рассказали о том, какие бы советы дали сами себе в начале карьеры, что, безусловно, стало уникальным знанием для молодых людей, которым еще предстоит этот важный выбор.

За несколько дней интенсива студенты не только узнали много нового о карьерном и личностном развитии, но и смогли определиться, в каком направлении им стоит идти для достижения своих целей. Главное – они осознали, что лидерами не рождаются, а становятся.

В Академии Росатома работают очень грамотные специалисты, которые занимаются обучением лидерству, управлением изменениями. Мне понравились применяемые здесь методики и возможность сразу пробовать полученные навыки на практике – в бизнес-игре, мозговом штурме, - отметил один из победителей проекта, студент Северо-Западного института управления РАНХиГС Артем Рожко.

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Цель Кубка – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций.


Photo 4
Photo 2