Академия Росатома провела Стартовые конференции для нового потока кадрового резерва

14.11.2019 14:05

23 октября и 7 ноября Академия Росатома провела Стартовые конференции для нового потока программ развития Управленческого Кадрового Резерва «Капитал Росатома», «Таланты Росатома» и «Энергия лидерства».

Конференции дали начало большой программе развития для 602 участников, которые прошли серьезную систему отбора и поступили в этом году в кадровый резерв. Они из первых уст узнали об основных направлениях развития Госкорпорации, о том, что сейчас происходит в компании, а также получили знания о путях раскрытия своего потенциала в Росатоме. Главной целью было сделать из участников конференций отраслевых агентов изменений.

Директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева рассказала собравшимся о перспективах Госкорпорации и об их карьерных возможностях, подробно остановилась на семи стратегических приоритетах, трех стратегических целях компании и Видении 2030. Татьяна Терентьева подчеркнула, что сила Росатома в его людях, и для достижения амбициозных целей, которые стоят перед Госкорпорацией, сотрудники должны максимально раскрывать свой потенциал. В качестве примеров Директор по персоналу привела истории успеха некоторых руководителей Росатома.

Если вам все очень легко дается, значит, вы остановились в своем развитии. Возможно, уже не будет и каких-то огромных карьерных достижений, потому что любая большая амбиция – это трудность, и это нормально. Только преодолевая себя, вы развиваетесь, - отметила Татьяна Терентьева

Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина в своем выступлении рассказала о потенциале человека, путях его развития для достижения профессионального счастья и типологии интеллектов нейропсихолога Говарда Гарднера, на которую можно опереться для раскрытия своих способностей. Юлия Ужакина отметила, что в Росатоме верят в то, что нет бесталанных людей и у каждого есть способности. Основная проблема состоит в том, что человек не всегда осознает, какой у него потенциал, не прикладывает усилия для его раскрытия и зачастую находится в условиях, которые не дают развить талант.


Когда вы понимаете свои таланты, можно достаточно осознанно строить свою карьеру, - подчеркнула Юлия Ужакина

В разговоре с новым потоком кадрового резерва Юлия также привела примеры инструментов для развития способностей, которые существуют в Госкорпорации: менторинг, «Росатом для Росатома», «Каракури», гуманитарный трек, электронная библиотека, проектная работа, AtomSkills и другие проекты.  

Специальный спикер конференции – бывший генеральный директор УК «Уралсиб», участник семидневного ультрамарафона Юрий Белонощенко – рассказал резервистам о том, как подойти к реализации, на первый взгляд, невозможного, а также о своем методе «Сила маленьких шагов».

Воодушевившись речью Юрия, участники кадрового резерва разделились на три секции по направлениям Видения 2030: «Росатом – лучший в раскрытии потенциала», «Росатом – клиентоцентричная компания» и «Росатом – единый организм». Они приняли участие в групповой работе по трем трекам, чтобы понять, какие маленькие шаги могут сделать в своем развитии.

В ходе конференции спикеры задавали собравшимся важные для получения обратной связи вопросы, на которые они отвечали в программе «Мой Голос». Ответы резервистов продемонстрировали не только их обширные знания о деятельности и актуальной повестке дня в Росатоме, но и показали положительный настрой участников кадрового резерва на развитие своего потенциала в рамках Госкорпорации для достижения глобальных целей компании как в России, так и на международном уровне. По итогам выступления Татьяны Терентьевой ключевыми мыслями резервистов были: желание развиваться, учиться, быть готовыми к изменениям и др.

Впереди у участников нового потока два насыщенных года: их ждут очные модули, проектная работа, дистанционное обучение и много других вызовов, с решением которых всегда готовы помочь специалисты Академии Росатома. Важнейшим результатом участия в кадровом резерве является дальнейшее карьерное развитие. В Росатоме 72% резервистов получают продвижение, и это высокий показатель, который говорит об эффективности программы.

Foto 1
Foto 2
Foto 4
Foto 3