В Росатоме стартовал III Отраслевой слет лидеров безопасности и отраслевой конкурс проектов по КБП

02.03.2023 14:02

1 марта в Росатоме стартовал ежегодный III Отраслевой Слет лидеров безопасности. В текущем году он будет проходить в формате четырех модулей. На первой встрече о концепции слета-2023 и о планах на год рассказали директор Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома Иван Полищук и руководитель проектов Центра Екатерина Константинова, которая станет координатором Сообщества лидеров безопасности.

Первая встреча слета в 2023 году проходила в онлайн-формате, одна из основных целей мероприятия – рассказать о концепции сообщества лидеров безопасности. Сегодня внутри сообщества можно выделить несколько треков: уполномоченные по культуре безопасности (КБ), уполномоченные по охране труда (ОТ), молодежь, тренеры, команда поддержки изменений (КПИ), эксперты и участники Atom Skills, а также линейные руководители.

Ведущие модуля назвали основные мероприятия по КБП, которые пройдут в этом году. Среди них – встречи слета (финальная пройдет 8 ноября), работа Клуба лидеров безопасности, AtomSkills (компетенция «Охрана труда»), слеты тренеров КБП и общий (Корпоративной Академии Росатом), Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ), Отраслевой VI День безопасности и другие, Также состоится отраслевой конкурс «Лучший проект по КБП среди лидеров безопасности». Он пройдет в Росатоме впервые, и уже сейчас можно сказать – мероприятие обещает быть по-настоящему масштабным.

Участвовать в конкурсе и создавать «безопасные» проекты необходимо в командах. Все проекты должны соответствовать содержательным критериям конкурса. Первое – это направления развития КБП, названные генеральным директором Росатома Алексеем Лихачёвым. Их четыре: активировать и определить лидеров безопасности на своем предприятии, массово вовлечь работников предприятия в КБП, системно развивать КБП на предприятии, а также сформировать «Патруль безопасности» для выявления проблем на местах. Второе – это эффективность проекта, затем – обратная связь от работников (может быть любой, и не обязательно положительной), наличие заказчика и обратная связь от него. И последний критерий – практическое воплощение, то есть конкретный результат, решение описанной в проекте проблемы.

Проекты нужно будет презентовать по следующей схеме: ситуация, проблематика, решение, результат.

По итогам конкурса участники получат разнообразные материальные и нематериальные призы: сувенирную продукцию «Где Росатом – там безопасно», поездки в рамках клуба на предприятия, а также смогут представить свой проект Алексею Лихачёву на отраслевом Дне безопасности.

На пути к нулевому травматизму важным этапом становится не только профилактика происшествий, но и разбор уже произошедших несчастных случаев – «работа над ошибками», выявление коренных причин и обсуждение превентивных мер для предотвращения трагедий в будущем.

Такой разбор несчастных случаев стал уже традиционным на слетах лидеров. При этом, как подчеркнул Иван Полищук, в 2023 году планируется использовать самые разные форматы: видеофильмы, которые снимаются по каждому происшествию в Росатоме, прямые рассказы сотрудников предприятий, и, конечно, материалы, которые помогут донести эту информацию до коллектива. В этот раз на встрече участники обсудили происшествия на АО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», о них рассказал заместитель главного инженера – начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности завода Александр Кирсанов.

Второй модуль отраслевого слета лидеров безопасности пройдет 13 июня в гибридном формате: онлайн и офлайн. В мероприятии примут участие заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и генеральный инспектор Росатома Сергей Адамчик.

#ГдеРосатом_ТамБезопасно

По вопросам участия в конкурсе обращайтесь к Екатерине Константиновой ESeKonstantinova@rosatom-academy.ru