В Курске стартовало обучение преподавателей для открытия первой «Атомной школы сварки»

16.03.2023 13:30

14 марта 2023 года в Курске в рамках конференции «Профессионалитет – взгляд в будущее» стартовала первая волна обучения преподавателей Курского монтажного техникума по программе «Атомные школы сварки».

Новая учебная методология поможет студентам получить профессиональные навыки в сварочном деле, соответствующие стандартам атомной отрасли. Это должно повысить вероятность их успешного трудоустройства на предприятия Госкорпорации «Росатом».

Ожидается, что после успешного завершения обучения техникум будет аккредитован в качестве «Атомной школы сварки». Этот статус позволит учебному заведению реализовывать образовательные программы, созданные под специфику атомной отрасли. Курский монтажный техникум – первый колледж, который может получить соответствующую аккредитацию.

До конца 2023 года в нескольких городах России планируется аккредитовать пять «Атомных школ сварки». Перспективная цель программы - формирование развернутой сети центров подготовки квалифицированных сварщиков для атомной отрасли (на базе российских учебных заведений профессионального образования).

Сергей Шабельников, руководитель программы развития Отраслевых центров компетенций Росатома (ОЦК), сказал: «Проект «Атомные школы сварки» возник как решение по созданию учебно-методических материалов для подготовки сварщиков под специфику атомной отрасли. Несмотря на то, что за последние 6 лет многие российские колледжи, реализующие программы подготовки сварщиков, обновили свою материально-техническую базу, существенной динамики в виде потока квалифицированных специалистов на предприятия Росатома не произошло. Анализ причин выявил дефицит в квалификации мастеров производственного обучения и отсутствии актуальных учебно-методических материалов, разработанных под специфику атомной отрасли».

В планах Корпоративной Академии Росатома – дальнейшее масштабирование «атомных школ» на другие актуальные для Росатома компетенции.

 

Для справки:

Планомерное и комплексное решение проблем нехватки квалифицированных кадров и несоответствия полученных молодыми специалистами знаний и навыков реальным требованиям современного высокотехнологичного производства является одной из приоритетных задач современного профессионального образования. Создание образовательной платформы для подготовки сварщиков, ориентированных на современные требования отраслевых рынков труда и конкретных предприятий-работодателей, полностью отвечает задачам федерального проекта «Профессионалитет», участником которого является техникум.

Комплексная и планомерная работа по реализации федерального проекта «Профессионалитет» позволяет привлечь работодателей с учетом кадровой потребности в молодых специалистах. Росатом поддерживает проект с 2022 года. Обучение прошло 140 человек: преподаватели, мастера производственного обучения, наставники с предприятий, методисты, представители управленческих команд кластеров атомной отрасли. Зачислено на первый курс образовательных учреждений по программам проекта «Профессионалитет» свыше 400 человек.

Госкорпорация «Росатом» последовательно внедряет образовательные инициативы, направленные на решение данных проблем, на раскрытие потенциала учащихся вузов и колледжей и формирование необходимых для успешной карьеры навыков. Одной из таких инициатив является программа «Атомная школа сварки», разработанная Корпоративной Академией Росатома совместно с Волгодонским Отраслевым центром компетенций филиала АО «Атоммаш» и Московским колледжем № 26.

Интенсивное развитие образования позволяет повысить эффективность подготовки новых кадров необходимых отечественной экономике. Наряду с работой по обеспечению обучения специалистов для реального сектора экономики формируются условия для повышения доступности образования культурного профиля. Значимой частью работы по направлению наряду с формированием новой инфраструктуры и разработкой узкопрофильных программ обучения является поддержка преподавателей и учителей, чей вклад в эту работу – неоценим.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.